Госфинуслуг предложила новую схему определения базового тарифа и лимитов ОСАГО


Госфинуслуг предложила новую схему определения стоимости и лимитов ОСАГОДля повышения базового платежа и коэффициентов необходимо будет учитывать отчеты 75% страховых компаний с идентичной долей рынка (сейчас членов МТСБУ 150).

Страховщики считают, что в комиссии стремятся к тому, чтобы затруднить подорожание ОСАГО, а поэтому надеются успеть поднять тарифы на треть еще до изменения нынешней схемы.

Как пишет газета "КоммерсантЪ-Украина", Госфинуслуг обнародовала проект распоряжения, которое определяет порядок расчета стоимости полисов обязательного страхования гражданско-правовой ответственности (ОСАГО).

Моторное (транспортное) страховое бюро должно будет для утверждения тарифов предоставить регулятору выводы аудиторов о достоверности статистических данных страховщиков–членов МТСБУ, обоснование размера базового платежа и корректирующих коэффициентов (место регистрации автомобиля, возраст, объем двигателя, стаж водителя).

Страховые компании обяжут предоставлять развернутую отчетность по всем договорам (тип договора, срок действия, размер платежа, объем двигателя, территория преимущественного использования автомобиля, стаж водителя, количество страховых случаев, а также полная информация об урегулировании случая при его наступлении).

Новый механизм расчета тарифов ОСАГО обнародован спустя день после того, как МТСБУ направило в комиссию первый из двух вариантов подорожания страховки. Бюро хочет повысить базовый тариф с 291,45 грн до 389 грн, а лимиты ответственности – с 25,5 тыс. до 50 тыс. грн по имуществу и с 51 тыс. до 100 тыс. грн при причинении вреда жизни и здоровью.

Страховщики сетуют, что девальвация гривны привела к увеличению размера среднего возмещения. Тарифы не пересматривались с момента принятия закона об ОСАГО (индекс инфляции за 5 лет составил 90%).

К повышению тарифов стремятся почти все страховщики. Они надеются сделать это до конца года – до вступления в силу нового решения комиссии, но не могут договориться, как именно повышать тарифы.

Одни страховщики считают, что повышение нужно проводить без увеличения лимитов ответственности, другие - уверены, что повышение тарифов должно идти вместе с ростом лимитов ответственности.   forINSURER.com