В России владельцев опасных объектов обяжут покрывать возможный вред своим работникам


Возможный вред работникам опасных объектов должен покрываться в рамках закона об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев опасных объектов.

К такому выводу пришли участники экспертного совета по страхования при финансовом комитете Госдумы РФ, - передает "ПРАЙМ-ТАСС". Сегодня экспертный совет рассматривал данный законопроект, который готовится ко второму чтению в Госдуме.

Гендиректор страховой компании "Энергогарант" Зернов сообщил, что вопрос о расширении страхового покрытия в рамках рассматриваемого законопроекта правомерен и актуален. Как показала авария на Саяно-Шушенской ГЭС, основными пострадавшими стали работники станции.

При этом руководитель Федеральной службы страхового надзора Александр Коваль отметил, что также необходимо пересмотреть размеры страховых выплат заложенных в законопроекте. Так, в части возможного вреда жизни и здоровью они должны быть увеличены с 600 тыс руб до 2 млн руб.

Руководитель юридического отделения Военно-страховой компании Алексей Чуб отметил, что в законопроекте предложен новый механизм определения страховых выплат потерпевшим в части возмещения вреда жизни и здоровью. Предполагается, что его должно будет установить правительство. По мнению А.Чуба, в настоящее время существует механизм определения размера выплаты. Он заложен Гражданским кодексом и должен использоваться также и для этого законопроекта.

Первый заместителя гендиректора "Росгосстраха" Дмитрий Маркаров отметил, что летом в администрации президента РФ обсуждалась новая редакция законопроекта, подготовленная к второму чтению. Эта редакция практически согласован, в т.ч. и с оппонентами законопроекта – ТПП и РСПП. Осталось всего 5-6 позиций, которые требуют обсуждения. Д.Маркаров предложил дополнить эту редакцию с учетом замечаний, высказанных на сегодняшнем экспертном совете. Он также отметил, что в новой редакции был предложен срок введения законопроекта с 1 января 2011 г. При этом планируется, что он будет введен одновременно как для частных, так и для государственных опасных объектов.  forINSURER.com