В Росси появится страхование ответственности врачей от врачебных ошибок


Страхование профессиональной ошибки медицинских и фармацевтических работников государственной системы здравоохранения планируется ввести в Москве, сообщил руководитель департамента здравоохранения города Андрей Сельцовский. Вопрос страхования профессиональной ошибки врача - это разновидность гражданской ответственности, которая, однако, в России недостаточно распространена

Страхование врачебной ошибки во многих странах не только имеет широкое применение, но и является обязательным.

Глава департамента отметил, что в настоящее время в стране растет число случаев судебных исков к врачам, медицинским учреждениям, нанесшим вред здоровью граждан по причине профессиональной ошибки.

В целом по России есть судебная практика возмещения ущерба пациентам значительными суммами средств.

На заседании он представил законопроект "Об охране здоровья жителей Москвы", которым предусматривается возможность страхования профессиональной ошибки медицинских и фармацевтических работников, в результате которой причинен вред либо ущерб здоровью гражданина, не связанный с небрежным или халатным выполнением ими профессиональных обязанностей. "Уже сейчас можно разрабатывать положения о страховании, однако надо учитывать складывающуюся экономическую ситуацию", - сказал А.Сельцовский.

Представленный им законопроект закрепляет существующую городскую систему здравоохранения, практику по разработке и реализации городских целевых программ в сфере здравоохранения, содержит положения о гарантиях охраны здоровья и медицинской помощи в Москве.

Кроме того, в законопроекте говорится о государственных гарантиях реализации прав граждан в сфере планирования семьи, прав несовершеннолетних в сфере охраны здоровья, а также иные права пациентов в городе.

В документе закреплена система скорой и неотложной медицинской помощи, специализированной медпомощи, рассказывается о восстановительном лечении и медицинской реабилитации, профилактике инфекционных заболеваний, ВИЧ-инфекций и других заболеваний.

В законопроекте также содержатся положения о мерах соцподдержки доноров крови, диспансерном наблюдении, а также лекарственном обеспечении москвичей.  forINSURER.com