В Киргизстане, возможно, будет введен новый вид страхования – защита жилья на добровольной и льготной основе от ситуаций природного характера. В Жогорку Кенеш поступил новый законопроект «О добровольном льготном страховании жилищ от чрезвычайных ситуаций природного характера в КР», разработанный правительством и одобренный на заседании кабинета министров 18 июля 2008 года.
Представленный документ состоит из 25 статей. Организацией, которая будет обеспечивать реализацию системы страховой защиты, является Специализированный гарантийный фонд добровольного льготного страхования жилища. А страховщиками могут выступать компании, работающие в соответствии с лицензией, выданной органом исполнительной власти КР по надзору за страховой деятельностью.
В качестве жилья, которое можно застраховать, могут выступать «индивидуальный жилой дом, квартира, комната в общежитии или коммунальной квартире». Но страхованию не подлежит «жилье в аварийном состоянии или расположенное в строениях, находящихся в аварийном состоянии, а также жилища, расположенные в домах, подлежащих сносу или переоборудованию в нежилые». К этой категории относится и недвижимость, которая подлежит взысканию либо отчуждению и конфискации. В список жилья, не подлежащего страхованию, кроме того, включены «дома, находящиеся в опасных зонах, жителям которых компетентными органами предписано выселиться из данных зон, и объекты, жители которых не имеют разрешительных документов и регистрации».
Страховыми случаями, при которых выплачивается компенсация, признаются повреждение или уничтожение жилища, вызванное чрезвычайными ситуациями природного характера - землетрясением, селями, паводками, оползнями, поднятием грунтовых вод, изменениями русла рек и продолжительными дождями. Помимо этого в списке значатся обвалы, камнепады, сильный ветер и снегопад, град, пожары, а также взрыв газа, аварии систем отопления, водопровода, канализации и электропроводки.
По новому закону правительство КР гарантирует софинансирование страховых премий, а также возмещение ущерба в пределах размера ответственности, установленного самим кабинетом министров. Кстати, поврежденное или уничтоженное в результате чрезвычайных ситуаций жилье, но добровольно незастрахованное, не подлежат восстановлению или возмещению затрат на восстановление за счет средств республиканского бюджета. | 24.kg