Исполнительный комитет Национальной компании экспортно-импортного страхования "Узбекинвест" 22 апреля провел расширенное заседание по итогам первого квартала 2008 года, в ходе которого критически проанализированы результаты деятельности территориальных филиалов и структурных подразделений в рамках выполнения целевых показателей стратегического развития компании на 2008 год.
В частности, компанией продолжена работа по обеспечению комплексной страховой защитой имущественных и личных интересов отечественных экспортеров и инвесторов, иностранных инвесторов, субъектов малого бизнеса и физических лиц.
В целом, по итогам первого квартала 2008 года компанией принято страховых обязательств на сумму 1324,68 млрд. сумов (в том числе дочерняя компания по страхованию жизни "Узбекинвест Хает" 139,12 млрд. сумов), получено валовых страховых премий на сумму 2,2 млрд. сумов (в т.ч. "Узбекинвест Хает" – 300 млн. сумов), заключено договоров страхования 19773 единицы (в т.ч. "Узбекинвест Хает" – 5435 единиц), выплачено страховых возмещений на сумму 832,05 млн. сумов (в т.ч. "Узбекинвест Хает" – 39,45 млн. сумов).
При этом от общего объема оказанных услуг (принятых обязательств), страхование имущественных и личных интересов составило: национальных экспортеров и инвесторов – 781,8 млрд. сумов, в т.ч. $310,4 млн., иностранных инвесторов – 157,2 млрд. сумов, в т.ч. $82,4 млн., субъектов малого бизнеса и частного предпринимательства – 47,3 млрд. сумов, в т.ч. $100 тыс., физических лиц – 153,09 млрд. сумов, в т.ч. $106,9 млн. (включая "Узбекинвест Хает" – 139,1 млрд. сумов, в т.ч. $106,8 млн.).
В части обеспечения комплексной страховой защитой национальных экспортеров от политических и коммерческих рисков на международных рынках капиталов, технологий, товаров и услуг, принятые страховые обязательства компании выросли на 64% и составили сумму 23,7 млрд. сумов, собрано страховых премий на сумму 38,7 млн. сумов (рост 129%).
Также обеспечена страховая защита 19 инвестиционных проектов, включенных в Инвестиционную программу Республики Узбекистан на 2008 год, на общую сумму обязательств 87,56 млрд. сумов (183%), что составляет 10,4% от 183 проектов Инвестиционной программы.
В рамках исполнения постановления Президента от 21 мая 2007 года "О дополнительных мерах по ускорению развития сферы услуг и сервиса в Республике Узбекистан в период до 2010 года" ведется работа по дальнейшему развитию страховых услуг и расширению агентской и дистрибьюторской сети компании.
Так, общее количество страховых подразделений компании по итогам первого квартала 2008 года составило 40 единиц (114%), количество страховых агентов из числа физических и юридических лиц составило 366 единиц (106%). | uzreport.com