Верховный суд Польши удовлетворил иск Eureko против польского надзора относительно PZU


RP Newsline/ Верховный суд Польши удовлетворил кассационную жалобу нидерландской группы Eureko против польской Службы финансового надзора (KNF).

Предметом иска стало то, что, по мнению KNF, доля Eureko в капитале первого по величине польского страховщика PZU SA не должна превышать 33% минус одной акций. По решению суда кассационная жалоба нидерландской группы будет направлена на повторное рассмотрение в польский областной суд (Voivodship Court). Верховный суд мотивировал свое решение в частности тем, что KNF не смогла предъявить существенные доказательства относительно законности финансовых средств, на которые Eureko приобрела пакет акций PZU.

Как ранее сообщал RP Newsline, Eureko совместно с Bank Millennium приобрели 30% акций PZU у польского правительства в 1999 г. и заключили договор, по условиям которого к 2000 г. доля нидерландской группы в PZU должна была составить 55%, в то время как доля министерства финансов Польши к указанному сроку должна была сократиться до 5%.

Польское правительство выполнило первый этап сделки, распределив 15% акций PZU между служащими компании, сократив тем самым свою долю в страховщике до 55%, которыми. Однако в связи со сменой правительства польская сторона отказалась от выполнения второго этапа договора. Таким образом, на данный момент в распоряжении Eureko находится пакет размером 33% минус одна акция.  forINSURER.com