Швейцарская страховая группа Zurich Financial Services готовится к выходу на страховой рынок Украины


К страховому рынку Украины присматривается еще один европейский мегастраховщик - швейцарская страховая группа Zurich Financial Services Group, которую, в отличие от российского рынка (где был приобретен контрольный пакет акций страховой компании "НАСТА"), в Украине интересуют компании среднего уровня. Zurich Financial интересует покупка контрольного пакета акций украинской рисковой компании.

Информацию о проведении переговоров с представителями «Цюриха» подтвердили в нескольких украинских компаниях. Украинские страховщики констатировали интерес к ряду компаний и подтвердили проведение "ознакомительных" встреч без каких-либо конкретных договоренностей.

По словам экспертов, в планы швейцарских инвесторов может входить приобретение не одного, а сразу нескольких небольших отечественных страховщиков и объединения их в холдинг (как это было сделано в США).

В центральном офисе группы Zurich планы компании по вхождению в украинский рынок прокомментировали очень осторожно: «Мы продолжаем изучать потребности клиентов, чтобы лучше соответствовать их требованиям и ожиданиям. Если потребители в Центральной и Восточной Европе хотят иметь прямой доступ к нашим продуктам, мы не будем уходить с этих рынков».

Эксперты оценивают стоимость выхода на украинский страховой рынок для Zurich Financial Services Group в пределах от $500 тыс. до десятков миллионов долларов — в зависимости от финансового состояния и региональной сети приобретаемого отечественного страховщика. Однако если швейцарцы пойдут путем «скупки» нескольких компаний и объединения их под одной крышей, то затраты будут выше. По мнению экспертов, в таком случае швейцарский страховщик только проиграет — общие доходы холдинга будут ниже, чем отдельных компаний.  forINSURER.com по материалам DELO.ua