«Чешская страховая компания» ставит на собственные и универсальные каналы продаж


/RP Newsline/ До конца 2007 г. «Чешская страховая компания», специализирующаяся на страховании жизни и страховании от несчастных случаев, планирует почти вдвое — с 18 до 30 — увеличить количество регионов, в которых у нее имеются представительства. Кроме того, в июле компания начнет предлагать через отделения Почты России программы по накопительному страхованию жизни. Об этом 28 июня рассказали журналистам топ-менеджеры «Чешской страховой компании».
По словам директора по маркетингу и продажам «Чешской страховой компании» Яна Тучны, у компании три основных канала продаж, один из которых — собственная агентская сеть. Она развернута в 18 регионах, где работают 700-750 агентов. К концу 2009 г. планируется увеличить их количество до 2 тыс.
Как рассказал генеральный директор компании Дмитрий Малых, для информирования и обучения продажам компания создала специальный отдел — тренинг-центр, в котором сейчас работают 60 сотрудников.
Другим каналом дистрибуции, говорит руководитель компании, являются брокеры. Он пояснил, что обычно это небольшие по объемам и штату компании — юридические лица или ПБОЮЛ, — которые также проходят предварительное обучение в «Чешской страховой компании». По итогам 2006 г. в структуре продаж продуктов по страхованию жизни 60% приходилось на брокеров, остальное — на агентов. По результатам I квартала 2007 г. доля агентских продаж несколько выросла. «Собственные агентские сети — это приоритетный канал продаж», — считает Д. Малых.
Кроме основного канала продаж продуктов через банк, компания развивает дополнительный — через отделения Почты России. По словам исполнительного директора компании Ленка Гулманова, переговоры о сотрудничестве с Почтой России «Чешская страховая компания» начала три года назад. «Мы смогли предложить серьезный опыт по работе с почтовыми отделениями материнской компании Ceska pojistovna, a.s.», — рассказала она. Однако первый проект был запущен только в 2006 г. Сейчас через почтовые отделения, расположенные в 53 регионах, компания реализует полисы на случай смерти и на случай получения инвалидности. В июле стартует продажа программы по накопительному страхованию жизни.  | .