Страховая группа «Росгосстрах» откроет в Украине компанию по страхованию жизни


По словам Председателя Правления, Генерального директора ОАО «Росгосстрах» (владеющего в Украине рисковой страховой компанией "Провидна") Данила Хачатурова, его компания планирует открыть в Украине компанию по страхованию жизни и начать продажи накопительных страховых продуктов.

Так, по словам г-на Хачатурова, в России "Росгосстрах" по жизни имеет "незначительные" (по сравнению с рисковой частью бизнеса) страховые поступления - "всего $60 млн." в год. Для сравнения г-н Хачатуров привел пример Польши, где страховая компания PZU собирает по страхованию жизни более 2,2 млрд. евро в год. "В Польше застраховало свою жизнь более 60% населения, а в Украине менее 3%, поэтому потенциал в Украине есть и мы ожидаем большие надежды от этого сегмента".

К примеру, во времена СССР, только в России по системе Госстраха было застраховано более 52 млн. человек по программам страхования жизни.

Для осуществления поставленных задач отдельно будут готовиться страховые агенты для продажи продуктов страхования жизни, часть из них будет универсальной и будут продавать и рисковые продукты (ДМС, ОСАГО, КАСКО) тоже. Так, в России у "Росгосстраха" существует около 1,5 тыс. универсальных страховых агентов, продающих рисковые и лайфовые продукты.

Группа компаний «Росгосстрах» представляет собой вертикально интегрированный холдинг. Он состоит из ОАО «Росгосстрах», 3 региональных, 7 межрегиональных универсальных страховых компаний, ООО СК «РГС-Жизнь», занимающейся страхованием жизни и негосударственным пенсионным обеспечением, а также ООО «РГС-Медицина», осуществляющей операции по обязательному медицинскому страхованию. В компании Группы входит порядка 3000 агентств, страховых отделов и центров урегулирования убытков. Общая численность работников системы Росгосстраха превышает 97 тыс. человек, в том числе более 65 тыс. агентов. Управление Группой, разработку стратегии и методологии осуществляет Холдинговая компания «Росгосстрах».

В Украине группа представлена страховой компанией "Провидна", которая с 2006 года входит в Группу компаний «Росгосстрах». «  forINSURER.com