Страховая компания "Алькона" за 9 месяцев получила 42 млн. грн. страховых платежей


Подведены итоги деятельности CК «Алькона» за 9 месяцев 2006 года. За отчетный период объем реализации страховых услуг составил 42 млн. грн., при этом страховые взносы от физических лиц составили 21 млн. грн., что в 1,4 раза превышает показатель предыдущего года. Совокупная доля поступления страховой премии от физлиц составила 50,1% страхового портфеля компании (по итогам 2005 года - 29,2 %). Таким образом, компания демонстрирует устойчивую тенденцию по достижению приоритетности розничного бизнеса в страховом портфеле.
По сбору страховых премий в структуре страхового портфеля СК "Алькона" лидирует имущественное страхование - 22,2 млн. грн., что составляет 53% от общей суммы страховых премий. В личном страховании собрано премии на сумму 14,4 млн. грн. (34,4%); в страховании ответственности 5,3 млн. грн. (12,6%). Наибольший рост поступлений страховых платежей приходится на страхование наземного транспорта – в 1,45 раза больше объемов 9 месяцев 2005 г.
Общий объем выплат, осуществленных компанией за отчетный период, составил более 9 млн. грн., при этом выплаты физическим лицам составили 7,6 млн. грн. Выросли объемы выплат страховых возмещения по страховым случаям, связанным с эксплуатацией транспортных средств: по итогам января-сентября 2006 г. этот показатель составил 59,1% всех страховых выплат, произведенных компанией страхователям в отчетном периоде, что в 1,3 раза больше по сравнению с прошлым годом.
Филиальная сеть страховой компании «Алькона» увеличила сбор страховой премии по сравнению с тем же периодом 2005 г. в 1,2 раза – до 9,5 млн. грн. Таким образом, доля региональной сети компании в общем объеме сборов составила 22,7% против 15,8% за 9 месяцев прошлого года. Лидерами по сбору страховой премии являются филиалы компании в городах Хмельницкий, Ужгород, Южноукраинск, Энергодар.
За отчетный период компания получила новую бессрочную лицензию, подтвердив право на осуществление страхования гражданской ответственности оператора ядерной установки за ядерный ущерб, который может быть нанесен в результате ядерного инцидента. Получена аккредитация компании в системе ООО «РОДОВИД БАНК», АО «ИНДЕКС-БАНК», ОАО «Укрэксимбанк».
СК «Алькона» работает на страховом рынке Украины с 20 августа 1992 года. Сегодня «Алькона» - универсальная страховая компания, имеющей лицензии на право осуществления операций по 68 видам добровольного и обязательного страхования, а также по перестрахованию. На состоявшемся 8 сентября общем собрании акционеров было принято решение об увеличении размера уставного фонда компании с 12,384 до 18 млн. грн.  | Страхование на forINSURER.com