"Бизнес" о негосударственных пенсионных фондах в Украине


Большой интерес вызывают негосударственные пенсионные фонды, являющиеся третьим уровнем пенсионного страхования в стране. Именно они, судя по действиям правительства, станут тем локомотивом, который должен вытянуть пенсионную систему из наметившегося кризиса.

Третий уровень пенсионного обеспечения предусматривает создание НПФ, которые по типам будут делиться на открытые, корпоративные и профессиональные.

Открытые НПФ будут создаваться юридическими лицами, участниками этих фондов могут стать все желающие.

Корпоративные НПФ будут создаваться работодателями, участниками же таких фондов станут граждане, связанные трудовыми отношениями с этими работодателями. При создании корпоративных НПФ работодатели должны взять на себя безусловное обязательство платить дополнительные пенсионные взносы в пользу своих работников.

И наконец, профессиональные НПФ будут создаваться объединениями граждан или юридических лиц по профессиональному признаку. Участниками таких фондов будут граждане, связанные родом своей профессиональной деятельности.

По оценкам экспертов компании "Эрнст энд Янг", Закон позволит хоть как-то застраховать средства граждан лишь в корпоративных НПФ. А вот насчет денег, вложенных в открытые НПФ, никто никаких гарантий дать не может. По сути, каждый гражданин рискует в одиночку и без поддержки государства, которое, судя по тексту Закона, отмежевалось от каких-либо гарантий по выплате пенсий через НПФ. А подзаконная база на сегодняшний день отсутствует.

При этом, до 1 июля все НПФ "старого образца" Госфинуслуг намерен ликвидировать, что, естественно, не добавляет надежности такого рода структурам (которых на данный момент было не менее 110).

Согласно Закону, НПФ не могут создаваться для получения и дальнейшего распределения прибыли между учредителями. Тогда возникает закономерный вопрос: а в чем смысл их создания? Ну, скажем, у работодателя есть свои резоны (и налоговые льготы в том числе) открывать для своих сотрудников подобные пенсионные фонды. А у остальных? Немало вопросов возникает и по поводу возможности инвестирования НПФ в разного рода ценные бумаги и пр. По Закону "О негосударственном пенсионном страховании" у компании по управлению активами такого фонда должна быть одна лицензия на проведение операций по управлению активами НПФ. Однако есть еще лицензии от НБУ на осуществление валютных операций (в случае покупки акций иностранных компаний) и т.д. и т.п.

В целом, стремление властей создать условия для будущих пенсионеров, желающих отложить себе деньги на старость, весьма отрадно, однако до цивилизованного процесса таких накоплений, а уж тем более до доверия наших граждан к негосударственному пенсионному страхованию еще очень далеко.  www.forinsurer.com