Российской СК "Ингосстрах" присвоен рейтинг "ВВ", прогноз "Стабильный" - S&P


12 мая 2004 г. компания Standard & Poor's объявила о присвоении ОСАО "Ингосстрах" долгосрочных рейтингов - кредитного рейтинга контрагента и рейтинга финансовой устойчивости - на уровне "ВВ". Прогноз - "Стабильный". Одновременно "Ингосстраху" присвоен рейтинг "ruAA" по российской шкале.

"Рейтинги "Ингосстраха" отражают высокий уровень отраслевого риска, связанный с концентрацией деятельности компании на недостаточно развитом и быстрорастущем российском страховом рынке и сопутствующими проблемами, а также значительным инвестиционным риском, обусловленным относительной незрелостью российского финансового рынка, - заявил кредитный аналитик Standard & Poor's Эшли Гилл. - Негативное влияние этих факторов отчасти смягчается тем, что "Ингосстрах" обладает высокой конкурентоспособностью (особенно в сфере страхования коммерческих рисков), а также показывает хорошие результаты операционной деятельности и приемлемый уровень капитализации", - пишет Финмаркет.

Прогноз "Стабильный" отражает ожидания Standard & Poor's относительно того, что "Ингосстрах" сохранит свою высокую конкурентоспособность на рынке услуг страхования коммерческих рисков благодаря наработанному опыту, по которому компании нет равных в России. Ожидается, что "Ингосстрах" усилит контроль за деятельностью своих дочерних компаний, которые будут демонстрировать умеренный рост.

Показатели прибыльности, по-видимому, снизятся, но останутся хорошими. Быстрый рост бизнеса, давление со стороны конкурентов и уменьшение прибыли на инвестированный капитал - все эти факторы должны негативно отразиться на прибыли компании в ближайшие два-три года. Однако ожидается, что величина нераспределенной прибыли будет положительной в течение последующих трех лет, что позволит минимизировать потребности в финансировании капитальных расходов.

Понижения уровня капитализации не ожидается, несмотря на предполагаемые высокие темпы роста. Как отмечается, потребности в капитале, вероятно, будут удовлетворяться за счет взносов акционеров или организации открытой подписки на акции компании.  www.forinsurer.com