Аграриям могут "подкинуть" 1,6 млрд. бюджетных гривен


Сегодня правительство активно работает над совершенствованием государственной аграрной политики, в частности над вопросами государственной поддержки развития агропромышленного производства и социального развития села. С этой целью Кабмин подготовил ряд законопроектов, часть из которых представлена на рассмотрение Верховной Рады и прорабатывается в парламентских комитетах.

В частности, при внесении изменений в Закон Украины "О государственном бюджете Украины на 2004 год" целесообразно учесть увеличение расходов за счет общего фонда государственного бюджета на 1,6 млрд. грн. Предлагается направить средства на следующие важные направления: проведение залоговых и интервенционных операций с зерном, на финансовую поддержку производства продукции животноводства, частичную компенсацию стоимости сложной сельскохозяйственной техники отечественного производства, компенсацию потерь при посеве ярых культур, на финансовую поддержку агропромышленных предприятий, находящихся в особенно сложных условиях, возмещение субъектам хозяйствования расходов на строительство объектов социально-культурного назначения в 1999-2002 годах.

С целью защиты прав крестьян на землю и внедрения цивилизованных земельных отношений во исполнение Земельного Кодекса Украины предлагается законодательно обеспечить формирование инфраструктуры рынка земли, включая долгосрочное ипотечное кредитование. Для этого Верховной Раде предлагается, в первую очередь, принять внесенные правительством проекты законов "О разграничении земель права государственной и коммунальной собственности", "О Государственном земельном кадастре", "О рынке земель", "Об особенностях создания и деятельности ипотечных учреждений" и др.

С целью введения с 1 января 2005 года специального режима налогообложения НДС в сфере сельского, лесного, рыбного хозяйства предлагается внести изменения в Законы Украины "Об общеобязательном государственном пенсионном страховании", "О фиксированном сельскохозяйственном налоге" и законы, касающиеся общеобязательного государственного пенсионного страхования, передает ForUm.

Предлагается также рассмотреть целесообразность определения в бюджетном кодексе роли местного самоуправления в финансирование социальной сферы села, прав, обязанностей и полномочий местных органов власти в этих вопросах. Кроме этого, целесообразно, по мнению правительства, разработать Национальную программу развития сельских территорий на период 2006-2011 гг. и принять меры для ее реализации.  | МигНьюс