В России страхованием займется ФСБ


Государство пытается ужесточить контроль над фондами Российского союза автостраховщиков (РСА), из которых с 1 июля будут осуществляться выплаты пострадавшим в ДТП. В руководство РСА вводится представитель спецслужб – "советник Президента от ФСБ". Страховщики этим назначением оскорблены, хотя оно, на их взгляд, и избавит союз от подозрений в растрате фондов.

С 1 июля из особых фондов РСА будут осуществляться выплаты тем, кто получил ущерб здоровью от незастрахованного или неизвестного виновника аварии. Законом предусмотрено, что компенсационные выплаты положены только тем, кто попал в аварию с 1 июля 2004 года. Для этих целей страховщики ежеквартально отчисляют в РСА 3% сборов по "автогражданке". К концу марта они собрали 36,13 миллиардов рублей, а значит, фонды РСА насчитывают уже 1,1 миллиарда рублей.

Информация о том, что к руководству РСА прикомандируют представителя спецслужб, появилась в середине марта. Тогда в союзе подтвердил, что готовятся к данному назначению, а возмущению страховщиков не было предела. Собственно, большинство из них отказывалось верить, что такое вообще возможно.

Однако, как следует из штатного расписания исполнительного аппарата РСА и справки к нему, сомневались они напрасно. Согласно этим документам, в связи с приближением срока выплат из компенсационных фондов РСА численность сотрудников союза увеличится с 58 человек до 87. Среди новых сотрудников РСА есть должность "советника Президента от ФСБ" (так она названа в справке о штатном расписании).

Как заявил президент РСА Евгений Кургин, которому в советники и прикомандирован сотрудник ФСБ, "это одна из форм контроля государства над реализацией социально значимого закона, и меня это не смущает". При этом какие-либо подробности о новом сотруднике он сообщить отказался.

Однако, по словам источника в союзе, советник президента РСА по безопасности Сергей Зайцев, уже несколько недель входит в курс дел, изучает механизмы осуществления компенсационных выплат.

Реакция участников рынка на это назначение была двоякой. С одной стороны, по их мнению, внедрение сотрудника ФСБ можно было бы заменить на несколько крупных аудиторских фирм с мировым именем.

Другие же рассматривают такое развитие событий вполне естественным. Поскольку к теме 'автогражданки' приковано внимание общественности и ее социальная значимость бесспорна. По их мнению, когда организация аккумулирует значительные средства, следует организовать максимально жесткий контроль за их расходованием.

К тому же на рынке существует мнение, что сами разговоры о возможной нечистоплотности страховщиков при компенсационных выплатах стали результатом конфликта глав двух страховых объединений. Президент ВСС, напомним, не раз критиковал деятельность главы РСА, а в союзе автостраховщиков это связывали с желанием поучаствовать в контроле над средствами "автогражданки". Так что появление подобного сотрудника в структуре союза стоит расценивать как благое дело. И подключение представителей государства должно положить конец этим разногласиям.  | Дни.ру