УАК рекомендует разработать Комплексную программу управления рисками сельскохозяйственного производс


Украинская аграрная конфедерация распространила проект заявления по результатам круглого стола "Состояние и перспективы развития страхования рисков в сельском хозяйстве".

Проанализировав состояние в сфере страхования рисков сельскохозяйственного производства в Украине, с целью усовершенствования системы страхования рисков в сельском хозяйстве, участники круглого стола, идет речь в документе, рекомендуют:

Кабинету Министров Украины с участием общественных объединений и ассоциаций, которые работают в аграрном секторе, разработать Комплексную программу управления рисками сельскохозяйственного производства, как составную часть "Основ государственной аграрной политики".

При этом необходимо будет предусмотреть в программе:

  • государственную поддержку аграрного страхования, в т.ч. частичную компенсацию уплаченных сельхозпроизводителями страховых премий за счет государственного бюджета;
  • разработку эффективных страховых продуктов, в т.ч. и таких, которые позволят использовать будущий урожай в качестве залога при кредитовании банками аграриев;
  • внедрение страхования ценовых рисков,
  • гармоническое объединение классического и индексного страхования

.

Также предложено рекомендовать Украинской аграрной конфедерации и Ассоциации страхователей в аграрном секторе Украины активизировать работу по распространению опыта страхования в аграрном секторе ведущих страховых компаний Украины путем организации конференций, семинаров, дискуссионных заседаний- обсуждений среди производителей сельскохозяйственной продукции.  | "ПроАгро"