Всемирный Банк выделит Азербайджану $10 млн. на пенсионные реформы


Совет директоров Всемирного банка может одобрить 27 мая выделение Азербайджану льготного долгосрочного кредита в размере $10 млн на поддержку социальной и пенсионной реформы, - передает "Интерфакс-Украина". Об этом сообщили в бакинском представителстве Всемирного банка.

Предварительная договоренность об этом была достигнута в ходе завершившихся в Баку переговоров миссии Всемирного банка во главе с координатором по Южному Кавказу гуманитарного департамента ВБ Александром Посараком с представителями правительства Азербайджана.

Кредит будет предоставлен по линии Международной ассоциации развития на 30-35 лет под 0,75%. Из общей суммы по $5 млн получат Госфонд социальной защиты населения (ГФСЗН) и Министерство труда и социальной защиты населения. Адресованные ГФСЗН средства могут быть израсходованы на создание до конца 2005 года в Азербайджане системы индивидуального учета социального страхования (СИУСС).

По подсчетам азербайджанских специалистов, создание СИУСС обойдется в $8 млн и помимо Всемирного банка ее будут финансировать сам ГФСЗН, а также Программа развития ООН. Реализация проекта рассчитана на 4 года и состоит из двух компонентов — содействие повышению адресности социальной помощи и развитие системы пенсионного обеспечения. Стоимость первого компонента оценивается в $9,140 млн, второго — в $7,720 млн. По рекомендации ВБ будет создан резерв в размере 12% от общей суммы проекта, что составит около $1,03 млн.

За 11 лет сотрудничества Всемирный банк предоставил Азербайджану льготные кредиты на более чем $500 млн.  | forINSURER