Страховых и перестраховочных брокеров Украины обяжут формировать гарантийный фонд


Государственная комиссия по регулированию рынков финансовых услуг утвердила и передала в Кабинет Министров проект положения, которое обязывает страховых и перестраховых брокеров предоставлять финансовую гарантию в виде страхования своей профессиональной ответственности либо в иной форме. Для физических лиц необходимая сумма гарантии составляет EUR 10 тыс., для юридических лиц - EUR 50 тыс.

Согласно проекту, страховые и перестраховые брокеры должны будут заключать договоры страхования своей профессиональной ответственности со страховыми компаниями имеющими соответствующую лицензию или же предоставлять гарантию своей ответственности в любой иной форме.

Новое положение будет регулировать деятельность страховых посредников и уравняет требования украинского страхового законодательства к страховым посредникам с требованиями директивы Европейского Союза по страховому посредничеству. Ранее в украинском законодательстве не было требований к страхованию профответственности страховых и перестраховых брокеров.
Помимо требований к гарантийным суммам, новое положение предусматривает открытие страховыми и перестраховыми брокерами-юрлицами отдельного счёта для получения и перечисления страховых платежей и страхового возмещения.

Как сообщил представитель Департамента государственного регулирования и развития рынков финансовых услуг Госкомиссии, новое правило выведет страховые платежи и страховые возмешения из общего финансового потока компаний и упростит финансовый мониторинг страховых и перестраховочных операций. Госфинуслуг уже получил согласие на введение нового положения со стороны Лиги страховых организаций Украины и Федерации страховых посредников Украины.  | Профиль Украина