Российские страховщики не платят за износ


Главная проблема, с которой уже столкнулись автолюбители, состоит в том, что страховые компании не возмещают ущерб полностью, если машине хотя бы больше трех лет. А чтобы возместить затраты на ремонт авто в полном объеме, по мнению страховщиков, необходимо увеличить цену полиса ОСАГО либо застраховаться от ущерба дополнительно, пишут "Известия".

Главное недовольство автолюбителей, судя по опросам, вызывает то, что страховщики по ОСАГО не полностью возмещают суммы, потраченные на ремонт автомобиля. При расчете они исходят из возраста машины, ее износа и пробега.

На оценку состояния автомобиля влияет даже место, где машина эксплуатируется. Для Москвы, например, "коэффициент местности" составляет 1,14, для других городов с неблагоприятным климатом он близок к двум. Поэтому даже новая машина в первый год эксплуатации может автоматически потерять от 5 до 15 процентов стоимости своих деталей, поскольку амортизация начинает "работать" со дня ее рождения, а не со времени, когда автомобиль начали эксплуатировать. И это при том, что машина не побывала в аварии и не имеет повреждений, иначе ее стоимость будет еще ниже.

Страховая компания не может возмещать ущерб при обязательном автостраховании по принципу "новое за старое" прежде всего потому, что такова специфика обязательного страхования ответственности. Иначе тарифы должны быть существенно выше. Если автовладелец желает сохранить товарный вид своего автомобиля, то ему необходимо застраховаться еще и по КАСКО. Получается, что для получения приемлемой цены законодателю пришлось пожертвовать качеством, приняв норму выплаты с учетом износа деталей.

Страховщик вправе выплатить полную стоимость восстановительного ремонта только в одном случае: если он сам организовал ремонт поврежденного транспортного средства по согласованию с потерпевшим. Другой выход: потерпевший оплачивает ремонт из своего кармана, а потом представляет в страховую компанию не калькуляцию, а счет, подтверждающий фактические траты. В таком случае страховая компания может выплатить возмещение в полном размере. Многие страховые компании, идя навстречу клиентам, даже заключают договоры с банками, чтобы клиент мог взять льготную ссуду на оплату ремонта машины, говорит страховщик. Но если страховая компания выплачивает возмещение полностью, без учета амортизации, то у нее неизбежно возникнут проблемы с налоговыми органами из-за уменьшения налогооблагаемой базы. У налоговых органов и аудиторов могут возникнуть вопросы по поводу обоснованности такой выплаты.

Пяти-десятилетние автомобили, а их в России 30 процентов, по словам специалистов, теряют почти две трети своей цены. Соответственно столько же недополучат и их владельцы. А хозяева машин старше десяти лет (51 процент парка) вообще рискуют остаться без компенсации. Нетрудно подсчитать, что обманутыми, то есть теми, кто недополучит от страховщиков возмещения в полном размере, оказывается более 90 процентов автолюбителей - практически все.   forINSURER.com