Страховой рынок не нуждается в дополнительной защите в процессе вступления России в ВТО


Страховой рынок готов обеспечить эффективную защиту имущественных интересов российских граждан и стать "локомотивом долгосрочного развития экономики". Такое мнение сегодня на пресс-конференции, посвященной учреждению страховой премии "Золотая Саламандра", высказал руководитель Федеральной службы страхового надзора Илья Ломакин-Румянцев.

По его словам, если рассматривать готовность рынка с позиций защиты имущественных интересов граждан и развития экономики, то отечественный страховой рынок готов к вступлению в ВТО.
Ломакин-Румянцев также заметил, что в какой-либо дополнительной защите (от недружественных поглощений) российский страховой рынок не нуждается. В настоящее время, напомнил он, квота участия иностранного капитала на российском рынке не выбрана и на 5%.

Согласно новой редакции закона "Об организации страхового дела в РФ", вступившей в силу с 17 января 2004 года, доля участия иностранного капитала расширена с прежних 15% до 25%. Всероссийский союз страховщиков предлагал постепенно увеличивать 15% квоту в течение трех-пяти лет. Между тем, по оценкам Минфина и страховщиков, общая доля участия на российском страховом рынке иностранных компаний не превышает 4,5-5%.  | БПИ