Страховщики не знают, как быть с урожаем


Отсутствие нового постановления правительства, регулирующего вопросы страхования урожая, ставит сельхозтоваропроизводителей и страховщиков в сложное положение.

Срок действия постановления правительства РФ, регулирующего вопросы страхования урожая, истек еще 31 декабря 2003 года, а обсуждение и принятие нового постановления заторможено в результате реорганизации правительства и его аппарата. Между тем, задержка в принятии этого постановления серьезно осложняет жизнь всем заинтересованным сторонам, и в первую очередь тем, ради кого это делается, то есть сельхозтоваропроизводителям.

По прогнозам министерства сельского хозяйства РФ, потенциальная емкость российского рынка страхования посевов составит в 2007 году 228,5 млрд. рублей. Возможный же объем страховых сборов в этом сегменте окажется на уровне 12 млрд. рублей (исходя из среднего 10%-ного тарифа, применяемого компаниями при страховании посевов, и процента охвата страхования урожая господдержкой на уровне 75%).

В новом постановлении правительства предлагается введение нового механизма: сельхозтоваропроизводитель будет платить страховщику весь страховой взнос сразу, он же и будет получать бюджетную дотацию. При этом вопрос о страховом взносе будет включен в систему государственного кредитования, когда вместе с кредитами на закупку техники и посевного материала сельхозпроизводитель будет получать деньги и на оплату страхового взноса.

Однако есть серьезное опасение, что решение правительства может быть принято в сроки, когда значительная часть посевной кампании уже пройдет, и не все сельхозтоваропроизводители смогут получить предусмотренную для них страховую защиту.   | Интерфакс-АФИ