Госдума РФ обсудит ОМС в апреле


Проект закона об обязательном медицинском страховании может быть внесен правительством в Госдуму в апреле. Об этом 23 марта после рабочего совещания по законопроекту, состоявшегося в Госдуме, заявил первый заместитель министра экономического развития РФ Михаил Дмитриев.

В совещании участвовали депутаты Госдумы. министра здравоохранения и социального развития Михаила Зурабов и представители еще нескольких министерств.

Необходимость дополнительной доработки проекта вызвана, в том числе, и реформой правительства, инициированной президентом России, - в законе должна быть учтена новая структура органов федеральной исполнительной власти. Михаил Дмитриев отметил, что, в частности, это касается прекращения права внебюджетных фондов (например, Федерального фонда ОМС) выполнять правоустанавливающие функции.

Председатель комитета Госдумы по охране здоровья Татьяна Яковлева считает, что разработчикам реформы ОМС предстоит большая работа над нормативной базой, дополняющей закон об ОМС. Результатом, по ее мнению, должно стать существенное изменение условий деятельности и медицинских страховщиков, и территориальных фондов ОМС.

Проект закона об обязательном медицинском страховании Минэкономразвития разрабатывает и согласовывает с другими ведомствами почти два года. Согласно документу, в новой системе ОМС смогут участвовать коммерческие компании, чья деятельность регулируется страховым законодательством. Предполагается также принципиально изменить принципы финансирования системы ОМС: благодаря созданию системы соглашений между органами федеральной власти и субъектами РФ, от местных властей будет зависеть объем средств, поступающих из федерального бюджета для оплаты полисов неработающего населения в территориальный фонд ОМС соответствующего субъекта.

Как пояснил Михаил Дмитриев, возможность одновременного существования двух различных систем ОМС - в тех регионах, которые подписали соглашения, и в тех, которые не удовлетворяют необходимым для их заключения условиям - до сих пор является предметом дискуссии сторон, участвующих в обсуждении законопроекта. Однако, по его словам, механизм поочередного включения субъектов РФ в новую систему оптимален с точки зрения практической реализации реформы, поскольку одномоментный переход на новую систему ОМС в масштабах всей страны совершить невозможно.   | Агентство страховых новостей