В Украине изменена классификация добровольных видов страхования


Нацкомфинуслуг разработала проект распоряжения о внесении изменений в характеристики и классификационные признаки добровольных видов страхования, согласно которым, в частности, такой вид страхования как страхование имущества предлагается дополнить страхованием сельхозпродукции.

В определении видов страхования указывается, услуги предоставляются застрахованному лицу или страхователю.

Также планируется расширить обязательства страховщика при страховании огневых рисков и рисков стихийных явлений. А именно обязав его возмещать затраты за работы по разборке, перемещению строений, сооружений, оборудования на новое место, которые были выполнены для спасения имущества или с целью уменьшения убытков и затрат на уборку определенной в договоре территории от обломком имущества пострадавшего в результате страхового случая.

Из пункта регулирующего страхования гражданской ответственности собственника наземного транспортного средства предлагается исключить требования об осуществлении страховщиком выплаты наследникам третьего лица, пострадавшего не в результате ДТП как было ранее, а в результате эксплуатации застрахованным указанного в договоре транспортного средства. А также исключить пункт запрещающий страховать судебные затраты связанные с установлением вреда который был нанесен жизнью, здоровью и имуществу потерпевшего третьего лица.

Кроме того в документе впервые прописаны характеристики гражданско-правовой ответственности арбитражного управляющего, а также добровольного страхования жизни и здоровья волонтеров в период выполнения ими волонтерской помощи,

Норму которая позволяла страховщику разрабатывать правила, которые объединяют признаки нескольких видов страхования, в случае наличия лицензии предлагается заменить на то, что правила страхования могут предусматривать условия возмещения затрата, понесенных страхователем при наступлении страхового случая для предотвращения или уменьшения убытков.  | Фориншурер