Новая редакция закона «О страховании» может быть проголосована во втором чтении на текущей сессии парламента


Новая редакция законопроекта «О страховании»Комитет Верховной Рады по вопросам финансовой политики и банковской деятельности принял решение вынести на рассмотрение в сессионный зал для принятия во втором чтении проект закона «О страховании» (новая редакция) №1797-1.

Как передает Интерфакс-Украина, члены комитета единогласно проголосовали за определение до конца недели даты проведения совместного совещания по данному законопроекту, на который, помимо членов комитета, будут приглашены все заинтересованные в законопроекте депутаты для согласования единой позиции по положениям документа.

На сегодня новый законопроект имеет 500 страниц и 1000 правок.

— «Данный документ очень важен для страхового рынка. Для того, чтобы ускорить отработку по нему, я согласен отказаться от части своих правок», — заявил Секретарь Парламентского комитета по Максим Поляков.

В ходе заседания депутаты отклонили предложения внести новый, альтернативный законопроект, изменив название. Так как для создания существующего была проведена большая работа и он уже принят в первом чтении.

Законопроект, зарегистрированный в Верховной Раде в феврале 2015 года, был принят в первом чтении в марте 2016 года. Авторами законопроекта являются Максим Поляков, Виктор Романюк, Сергей Рыбалка, Олег Лаврик, Павел Ризаненко, Александр Жолобецкий, Борис Козырь и Сергей Мартыняк.



Проект закона предусматривает установление классификации отраслей и видов страхования согласно рекомендациям Европейского Союза, регистрацию страховщика исключительно в форме акционерных обществ и введение нового порядка регистрации.

Кроме того, предусматривается создание института профессиональных перестраховщиков и выделение в связи с этим перестрахования в отдельный сегмент среди других видов страхования. При этом для перестрахования необходимо будет получать соответствующую лицензию.

Законопроектом также устанавливается порядок раскрытия информации страховыми компаниями для обеспечения защиты их клиентов и введение пруденциального надзора за страховой деятельностью.

Проектом устанавливаются требования платежеспособности, учитывающие качество активов страховщиков, и определяются условия доступа к деятельности на территории Украины страховщиков-нерезидентов.

Документ регулирует случаи, когда разрешается осуществление трансграничного страхования. Также проект содержит поправки по усовершенствованию системы корпоративного управления страховщиков. Также законопроект определяет правовой статус актуариев и аудиторов в сфере страхования.  | Фориншурер