Фонд гарантирования вкладов начал выплаты вкладчикам по депозитам неплатежеспособного Финбанка


Фонд гарантирования вкладов физических лиц с 12 мая 2017 года осуществляет выплаты вкладчикам ПАО "Финбанк", сообщается на сайте Фонда.

Для получения возмещения вкладчики банка могут обращаться с паспортом и документом органа о присвоении регистрационного номера учетной карточки налогоплательщика (идентификационный номер) в отделения любого из банков-агентов Фонда - Ощадбанк, Правэкс-Банк, Альфа-Банк, Кредо-Банк, Укргазбанк, ПУМБ, ТАСкомбанк, банк "Пивденный".

Выплаты вкладчикам осуществляются в размере вклада, включая проценты, начисленные на день начала процедуры вывода Фондом банка с рынка, но не более 200 тыс. грн.

Для получения средств на основании свидетельства о праве на наследство наследникам сначала необходимо предоставить в Фонд копии паспорта и документа налогового органа о присвоении регистрационного номера учетной карточки налогоплательщика (идентификационный код) и нотариально заверенную копию свидетельства о праве на наследство.

Информация о дальнейших выплаты вкладчикам Финбанка будет сообщена дополнительно на официальном сайте Фонда.

Национальный банк Украины 27 апреля 2017 года отозвал банковскую лицензию и ликвидировал ПАО "Финбанк". Центробанк напомнил, что Финбанк отнесен к списку неплатежеспособных банков 7 апреля 2017 года в связи с невыполнением программы докапитализации, высокой долей операций со связанными лицами, нарушением экономических нормативов. Временная администрация была введена в банк 10 апреля.

По данным ФГВФЛ, общая гарантированная сумма возмещения вкладов составляет 2,9 млн грн.  | Фориншурер