В Кыргызстане обязательное страхование жилья не пользуется спросом


Премьер-министр Кыргызстана Сооронбай Жэээнбеков раскритиковал деятельность Государственной страховой организации. Стало известно, что за полтора года к обязательному страхованию жилья присоединились всего 4,6 тыс. граждан., передает Радио Свобода.

Организация была создана в 2015 году, чтобы снизить бремя государства при поддержке пострадавших во время чрезвычайных ситуаций. Но в стране, особенно, в селе, люди не спешат страховать свои дома.

Глава правительства считает, что в регионах жители практически ничего не знают о деятельности ГСО и условиях страхования. По его словам, ведется слабая информационная кампания по повышению осведомленности населения о преимуществах страхования жилья.

По информации Госрегистра, в стране более 1 миллиона жилых помещений, подлежащих страхованию. При охвате 20% поступило бы 200 млн сомов, что позволило бы пополнить резервы для помощи пострадавшим в чрезвычайных ситуациях. При страховании половины домов, поступило бы полмиллиарда сомов. К сожалению, сегодня ситуация другая.

Разъяснительные работы проводятся, но в обществе еще не сформировалась культура страхования. В регионах осуществляют деятельность 7 филиалов ОАО "ГСО", заключены агентские соглашения с коммерческими банками, рассматривается возможность работы с почтой, чтобы охватить отдаленные регионы.

В этом году поступило 1,53 млн сомов, за весь прошлый год - более 1,4 млн сомов. В прошлом году произошло 7 страховых случаев, в текущем - четыре. В 2017 году выпало много осадков, в Нарынской области выплатили 35 тысяч сомов страховки за разрушенные крыши. В Чон-Алайском районе - 90 тысяч сомов, там тоже ураган повредил крышу дома местного жителя. То есть, владелец дома заплатил за страхование 600 сомов, а получил 90 тысяч. В прошлом году в Ошской области двум гражданам после пожаров в их домах выплатили по 500 тысяч сомов страховки.  | Фориншурер