Иран начал активно развивать страхование экспортной деятельности: рост премий на 71% до $1,6 млрд.


Фонд экспортных гарантий Ирана (EGFI), являющийся государственным экспортным кредитным агентством, обеспечил экспортное страхования и гарантии на сумму $1,6 млрд. в предыдущем 1395 иранском календарном году (март 2016 - март 2017), отметив рост на 71% по сравнению с предыдущим годом, сообщает Financial Tribune.

Общая стоимость краткосрочного покрытия EGFI составила $204 млн. в прошлом году, что указывает на рост на 119% в годовом исчислении. "Мы также организовали долгосрочное и среднесрочное экспортное страхование на сумму $696 млн. в прошлом году, что свидетельствует о росте на 470% по сравнению с годом ранее", - отметил глава EGFI.

Фонд выпустил гарантий на $700 млн. в течение финансового года, который закончился 19 марта 2016 года, зарегистрировав рост по сравнению с предыдущим годом на 71%.

EGFI заплатил $63 млн. на возмещение убытков, начисленных экспортерам и банковской системе в прошлом году. Количество таких выплат снизилось на 24% по сравнению с предыдущим финансовым годом (2015-2016 гг.).

Фонд также собрал $24 млн. своих долгов в течение периода. В прошлом году, EGFI подписал соглашения с более чем 20 экспортными кредитными агентствами, в том числе с государственными ведомствами России, Великобритании, Индии, Швеции, Германии и Австрии.

Основные планы EGFI на текущий финансовый год включают в себя разработку новых и специальных служб покрытия, поиск новых рынков для иранских товаров и услуг, что облегчает процесс получения иностранных кредитных линий и оценку кредитоспособности покупателей в других странах.  | Фориншурер