Семьи погибших на шахте «Степная» во Львовской области уже получили страховые выплаты по 100 тыс. грн., а потерпевшие – 20-60 тыс. грн.


Семьи погибших на шахте «Степная» во Львовской областиНа сегодняшний день семьям погибших на шахте «Степная» уже проведены выплаты в размере 100 тыс. грн. на семью Львовской ОГА и Львовским горсоветом. Также принято решение о выплате потерпевшими в размере от 20 до 60 тыс. грн из областного бюджета.

Все выплаты семьям погибших и пострадавшим в результате аварии на шахте «Степная» во Львовской области состоят из трех частей, заявил Вице-премьер-министр – Министр регионального развития, строительства и ЖКХ Украины Геннадий Зубко.

«Кроме этого, Правительством принято распоряжение о выделении 5, 725 млн. грн. из государственного резервного фонда для осуществления выплат в размере 500 тыс. грн семьям погибших и 75 тыс. грн. пострадавшим. До 17 марта эти средства должны поступить до семей, такая задача сегодня поставлена на заседании Правительственной комиссии», отметил Геннадий Зубко.

До 17 марта будут подписаны акты, которые дадут возможность приступить к выполнению своих обязанностей Фонда социального страхования Украины. «Фонд социального страхования до 25 марта должен осуществить выплаты в размере 160 тыс. грн .семьям погибших и до 33 тыс. грн. на каждого иждивенца, ведь из-за аварии 12 детей остались без кормильца», - отметил Геннадий Зубко.

По состоянию на сегодня, 23 пострадавших в результате аварии на шахте «Степная» находятся на стационарном лечении в медицинских заведениях города Львова, состояние их удовлетворительное.

Напомним, что решением КМУ создана Правительственная комиссия по расследованию причин возникновения чрезвычайной ситуации, сложившейся 2 марта 2017 года в с. Глухов Сокальского района Львовской области на обособленном подразделении «Шахта «Степная» ГП «Львовуголь». Ее возглавил Геннадий Зубко.   | Фориншурер