В Грузии задумались о создании системы страхования банковских депозитов


Создание системы страхования банковских депозитов в Грузии будет хорошей превенцией против любой нестабильности и будет способствовать сохранность вкладов граждан, – заявил заместитель министра финансов Николоз Гагуа, который является одним из тех, кто работает над проектом страхования вкладов, передает Бизнес-Грузия.

По его словам, страхование депозитов сделает финансовую систему еще более стабильной.

«В целом, страхование депозитов является распространенным во всем мире способом защиты сбережений граждан. Эта система работает в 113 странах, причем не только в Европе и Америке, но и в соседних странах» - заявил чиновник.

По его словам, Грузия взяла на себя обязательство по созданию эффективной системы страхования депозитов в рамках соглашения об Ассоциации с ЕС.

«Мы уже взяли на себя это обязательство, и считаем, что это очень важная и необходимая реформа. В целом, ее лучше проводить как раз в такой период, когда риски минимальные, а доверие населения к банкам – высокое. В другой ситуации внедрение системы страхования наверное было был более сложным делом. На данном этапе страхование депозитов повысит надежность банков и доверие к ним со стороны вкладчиков, которое и так довольно высокое» - заявил Николоз Гагуа.

Вице-президент Национального банка Муртаз Кикория также считает, что система страхования вкладов является одним из механизмов безопасности банков.

«Необходимость ее внедрения именно сейчас связана с тем, что на сегодняшний день состояние банков очень хорошее – адекватность капитала, прибыльность банков, ликвидность и устойчивость – все это сегодня в наилучшей форме. Соответственно, сейчас самый подходящий период для формирования системы страхования депозитов» - заявил банкир.

По его словам, в структуре управления депозитами будет защищен баланс.

«В фонде страхования депозитов будет два представителя правительства, два представителя коммерческих банков, и президент Нацбанка. Соответственно, баланс будет соблюден, и у банков будет возможность защитить свои интересы» - заявил Муртаз Кикория.

При этом на сегодняшний день коммерческие банки выступают против введения системы страхования депозитов. По мнению банкиров, нет никакой необходимости наличия такого механизма, так как банки на сегодняшний день стабильны, и им ничего не угрожает.

Кроме того, финансисты предупреждают, что введение системы страхования депозитов увеличит расходы банков, соответственно, им придется снижать проценты. Если учесть, что основная часть депозитов деноминирована в долларах, а процент выгоды от вкладов в иностранной валюте и так достигла минимального показателя – 3-4% в год – то не исключено, что дальнейшее снижение приведет к массовому оттоку депозитов из банков.   | Фориншурер