В Яремче прошла XIII Международная Карпатская страховая конференция. Итоги


XIII Международная Карпатская страховая конференцияВ Яремче прошла XIII Международная Карпатская страховая конференция, организаторами которой традиционно выступили Центр бизнес-стратегий «Перспектива» и Лига страховых организаций Украины.

В 2017 году участниками конференции стали представители страховых рынков Грузии, Израиля, Латвии, Молдовы, Нидерландов, Германии, США и Украины. Среди них — руководители и представители органов государственной власти, топ-менеджеры страховых компаний, перестраховщики, брокеры, инвестиционные и юридические компании, финансовые аналитики, ученые и экономисты.

По убеждению Оркомитета, это специалисты, которые сегодня формируют новые отношения в финансовой системе Украины. Во время проведения мероприятия участники услышали разные точки зрения на события по ситуации в социально-экономической сфере страны, а также опыт зарубежных партнеров в реформировании страхового бизнеса.

В этом году Карпатская конференция была посвящена обсуждению актуальных вопросов, насущных проблем и потребностей страхового рынка Украины и путей их решения.

Среди основных тем Конференции — стратегия развития финансового сектора Украины, моторное страхование в Украине, проблемы и перспективы, социально-значимые виды страхования, состояние и потенциальные возможности развития общества, макроэкономические и геополитические факторы влияния на развитие украинского общества и его будущее, механизмы государственного регулирования финансовых рынков в Украине, а также европейский опыт и практика развития страхового бизнеса.



XIII Международная Карпатская страховая конференция

— «Мне очень приятно, что традиция зимних карпатских встреч, основанная 13 лет назад Лигой страховых организаций Украины, получает активную поддержку со стороны профессиональных участников финансового бизнеса Украины», — заявил Президент ЛСОУ Александр Филонюк, открывая работу конференции.

В последние годы в Украине под влиянием неблагоприятных событий в мировой экономике, текущей макроэкономической и военно-политической ситуации, сформировались сложные условия для ведения бизнеса и конкурентоспособности национальной экономики, считает Александр Филонюк. — «В течение 2016 года происходило снижение показателей реального сектора экономики, финансово-банковской системы, сокращение объемов торгов на фондовом рынке», заявил он.

Вследствие ухудшения инвестиционного климата существенно снизилось количество участников иностранных инвесторов.

По словам Александра Филонюка, бизнес в Украине еще не стал социально-ответственным за ситуацию в стране, а также бизнес и власть не стали партнерами по разрешению ситуации.

— «С учетом выше перечисленных рисков и угроз на мировых рынках и ситуации в Украине, можем с уверенностью констатировать, что ситуация для страхового бизнеса Украины в 2017 году еще не будет способствовать активному развитию», — заявил Президент ЛСОУ.

Кроме того, страховой рынок Украины в очередной раз входит в новую фазу без долгосрочной программы развития. Поскольку Комплексная программа развития финансового сектора Украины до 2020 года, обновленная по Решению НБУ №28 от 16 января 2017 года, более рассчитана на банковский сектор, а не на страховой.

В Нацкомфинслуг отметили, что, несмотря на значительное количество страховых компаний, концентрация бизнеса на страховом рынке Украины год от года растет.

XIII Международная Карпатская страховая конференция

Фактически на страховом рынке Украины основную долю валовых страховых премий (97,3%) — аккумулируют 100 рисковых страховщиков (33,6% всех рисковых СК) и 99,3% — приходится на ТОП-20 страховщиков жизни (44,4% от всех СК по страхованию жизни).

Прежде всего, считают участники рынка, необходимо формировать законодательную и нормативную базу, которая будет защищать людей и способствовать развитию страхования в Украине.

Сегодня необходимо дать ответы на проблемы, которые имеют место в сфере страхования и предоставить предложения относительно перспектив ее развития, считают участники рынка. Современный мир меняется достаточно быстро, поэтому страховая отрасль должна адекватно оценивать риски, угрозы, тенденции, и принимать решения для успешного развития бизнеса.

XIII Международная Карпатская страховая конференция

В дискуссии участники конференции обсудили законопроект «О страховании» № 1797-1, «О Фонде гарантирования страховых выплат по договорам страхования жизни» № 0958, изменения в Закон «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно улучшения инвестиционного климата в Украине» №1797-VIII (вступили в действие 01.01.2017 г.).

Также были рассмотрены Постановление КМУ №913 «Об утверждении Лицензионных условий осуществления хозяйственной деятельности по предоставлению финансовых услуг», вступившим в силу с 10.12.2016, и новое Распоряжение Нацкомфинуслуг №2924 (10.01.2017 вступило в силу) «Об утверждении Изменений в Порядок составления отчетных данных страховщиков», зарегистрированное в Минюсте.

Кроме того, страховщики обсудили изменения в деятельности МТСБУ (процесс внедрения электронного полиса, прямого урегулирования, европротокол и др.), а также реформы в системе здравоохранения и обязательного медицинского страхования и законодательные основы страхового бизнеса в Украине и программу деятельности Нацкомфинуслуг на 2017 год.  | Фориншурер