Законопроект о «сплите» функций Нацкомфинуслуг включен в меморандум с МВФ – замглавы НБУ


Екатерина РожковаПринятие закона о разделении функций Национальной комиссии, осуществляющей регулирование в сфере финансовых услуг (так называемый «сплит») включено в меморандум сотрудничества между Украиной и Международным валютным фондом, сообщила агентству «Интерфакс-Украина» заместитель главы Национального банка Украины (НБУ) Екатерина Рожкова.

— «Есть две вещи, которые мы сегодня видим на рынке. Первое: небанковские финансовые компании перебирают на себя банковские услуги, так как там регулирование проще, отчетности там — минимальный набор и туда перетекают банковские операции, которые выходят за пределы компетенции регулятора. Второе: мы видим, что многие небанковские финансовые учреждения так или иначе связаны с собственниками банков и у нас нет возможности осуществлять консолидированный надзор… В этом смысле видится правильным объединить все, что связано с финансовым сектором, под одним регулятором, чтобы осуществлять консолидированный надзор», пояснила замглавы центробанка.

Как сообщалось, Верховная Рада 7 июля 2016 года одобрила в первом чтении проект закона «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно консолидации функций государственного регулирования рынков финансовых услуг», который предусматривает упразднение Нацкомфинуслуг и передачу ее функций НБУ и Нацкомиссии по ценным бумагам и фондовому рынку (НКЦФБР).

Указанный документ рассматривался еще в конце 2015 года, после чего неоднократно предпринимались попытки проголосовать его, однако они завершались безрезультатно.

Документ предусматривает, что надзор и регуляция рынка страховых, лизинговых и факторинговых компаний, кредитных союзов, бюро кредитных историй, ломбардов и других финансовых компаний перейдут к НБУ, тогда как НКЦБФР займется регулированием негосударственных пенсионных фондов и фондов финансирования строительства, а также фондов операций с недвижимостью.

По данным Нацкомфинуслуг, к сфере ее ответственности относится около 2,5 тыс. финансовых учреждений.  | Фориншурер