Основой пенсионной реформы в Украине станет введение трехуровневой накопительной системы с негосударственным страхованием


Вице-премьер-министр Украины Павел РозенкоОсновы будущей пенсионной реформы в Украине должны широко обсуждаться в обществе, и одной из таких основ может стать введение трехуровневой системы пенсионного обеспечения, предполагающей введение накопительного уровня и негосударственного страхования, заявил Вице-премьер-министр Украины Павел Розенко.

Кабмин уже подал в Верховную раду проект закона об основах накопительной системы и негосударственном пенсионном страховании, а также об усовершенствованиях в действующей солидарной системе. По мнению Розенко, самым слабым местом в солидарной системе на текущий момент является недостаточное поступление средств в бюджет Пенсионного фонда из-за значительного объема теневой экономики.

Проведение в Украине пенсионной реформы является одной из ключевых реформ, озвученных МВФ. Задачей реформы является сокращение дефицита бюджета Пенсионного фонда, который на текущий момент превышает 142 млрд. грн. и будет покрыт за счет дотаций из государственного бюджета.



— "Нужно отойти от дискуссий, не имеющих долгосрочного эффекта, о том, повышать или не повышать пенсионный возраст или страховой стаж, менять или не менять формулу расчета пенсии, нужно работать над стратегическим видением развития пенсионной системы. Какой она будет не только завтра, а хотя бы через 3-5 лет, — сообщил УНИАН Павел Розенко. — Я считаю, что в целом идеология развития трехуровневой пенсионной системы, предусматривающая введение накопительного уровня и развитие негосударственного пенсионного страхования, может стать прекрасной основой для проведения дальнейшей пенсионной реформы в Украине».

За прошедшие два года Кабмину удалось навести определенный порядок в работе Пенсионного фонда и дважды провести его аудит.

— "В течение двух последних лет была проведена значительная работа по наведению порядка в Пенсионном фонде Украины. Также Пенсионный фонд значительно сократил админрасходы и оптимизировал штат. Сейчас мы работаем над улучшением качества предоставления услуг гражданам. В частности, с 1 января 2017 года люди уже имеют возможность оформить пенсию без привязки к месту жительства", отметил Розенко.   | Фориншурер