Как остановить автоугонщиков и спасти страховщиков от крупных убытков?


Как остановить угонщиков и спасти страховщиков от крупных убытков?Ситуация с угонами автомобилей в Украине в прямом смысле катастрофическая. За последние три года количество автоугонов возросло в два с лишним раза.

Только за 2015 год злоумышленники незаконно завладели более чем 12 тысячами транспортных средств. А за первое полугодие 2016 года зафиксирован рост угонов еще на треть по сравнению с аналогичным периодом 2015 года.

Ситуация усугубляется еще и тем, что под прицел злоумышленников попадают не только дешевые автомобили, которые затем успешно разбираются на запчасти и расползаются по авторынкам и СТО, но и автомобили премиум-сегмента и дорогие внедорожники.

А ведь страдают не только автовладельцы, но и страховые компании. Если угнанный автомобиль застрахован по КАСКО, груз компенсации потерь, связанных с угоном, целиком и полностью ложится на плечи страховщиков.

Многие компании подтверждают, что частота страховых случаев, связанных с незаконным завладением транспортными средствами, в течение 2015-2016 годов возросла в 5-10 раз. Соответственно, в разы увеличились и суммы, заявленные пострадавшими автовладельцами к возмещению. При этом, как правило, речь идет о миллионных убытках, которые страховая компания впоследствии никоим образом перекрыть не может.



В итоге, растущее количество угонов приводит к тому, что страховые компании не справляются с валом выплат и рискуют оказаться на грани банкротства.

Нечто похожее уже происходило в 2009-2010 годах, когда в результате кризиса и девальвации суммы убытков по страховым случаям резко возросли, и рынок покинуло несколько крупных игроков по причине неплатежеспособности.

Впрочем, остановить угонщиков и спасти страховщиков от крупных убытков вполне реально. Как показывает практика, наиболее действенным инструментом защиты от воров по-прежнему является современная противоугонная система. Причем, это отнюдь не голословное заявление. Опять-таки, если верить цифрам, наличие в автомобиле даже простейшей сигнализации снижает риск хищения на 40-50%. А более технологичные решения сводят угрозу воровства практически до нуля.

Например, спутниковая система безопасности Benish Guard обеспечивает комплексную и, главное, эффективную защиту автомобиля. Контроллер и датчики открытия дверей и багажника, подключаемые к бортовой сети авто, блокируют доступ в транспортное средство третьим лицам. Но даже если злоумышленники каким-то образом проникли в автомобиль, система моментально подает сигнал в диспетчерский центр Benish GPS, сотрудники которого оперативно реагируют на тревогу. Выясняют у автовладельца, находится ли он рядом со своей машиной, и, если необходимо, блокируют работу двигателя и вызывают на место предполагаемого угона наряд полиции.

Благодаря такому отлаженному механизму, за 13 лет, которые Benish Guard существует в Украине, не зафиксировано ни одного угона автомобиля, где была установлена система. Более того, уже около 3-х лет установка Бениш Гард является неотъемлемой составляющей программ КАСКО у ведущих страховых компаний.



Если же вспомнить печальную статистику и тот факт, что количество угонов продолжает расти, благодаря Benish Guard страховые компании минимизируют убытки, сохраняя деньги, а их клиенты получают уверенную защиту собственных авто.

Новые технологии против автоугонов. Как остановить угонщиков и спасти страховщиков от крупных убытков?  | Фориншурер