Как МТСБУ будет платить по ОСАГО за страховщиков, исключенных из бюро?


Как МТСБУ будет выплачивать за страховщиков-банкротов по ОСАГО?Президиум МТСБУ утвердил механизм возврата остатков базовых гарантийных взносов из Фондов путем урегулирования страховых случаев по обязательствам страховщиков, потерявших членство в Бюро.

Согласно Закона «Об ОСАГО» гарантийные взносы страховщиков в Фонды Бюро с учетом инвестдохода от их размещения подлежат возврату страховщику в течение 3-х лет после потери ассоциированного членства в МТСБУ при условии, если относительно него не осуществляется процедура ликвидации или банкротств, и 5 лет с Фонда страховых гарантий, если он исключен из членов Бюро Зеленой карты и выполнил обязательства по всем своим обязательствам.

Также согласно Закона, МТСБУ за счет средств Фонда защиты потерпевших (по ОСАГО) и Фонда страховых гарантий (Зеленая карта) возмещает ущерб в случае недостаточности средств и имущества страховщика-банкрота или ликвидируемой компании по договорам внутреннего или международного автострахования.

Как МТСБУ будет выплачивать за страховщиков, утративших членство?

1. Осуществлять выплаты по полученным МТСБУ от физлиц документально подтвержденными заявлениями о выплате страхового возмещения по событиям, которые являются страховыми случаями по заключенным договорам ОСАГО.

2. К выплатам принимать исключительно заявления, поступивших в МТСБУ в период и по обязательствам страховщиков, которые определены Президиумом.

3. Страховой случай по ОСАГО имел место до даты прекращения членства страховщика в МТСБУ.

4. Получателем выплат могут быть исключительно пострадавшие-физлица, которым причинен вред, их законные представители или наследники.

5. Выплаты страхового возмещения за вред, причиненный жизни и здоровью потерпевшего будет осуществляться в первую очередь и в полном объеме.

6. Выплаты страхового возмещения за вред, причиненный имуществу потерпевших-физлиц, будет осуществляться во вторую очередь, но не выше предельной суммы выплаты на одного потерпевшего.

7. Предельная сумма выплаты страхового возмещения на одного потерпевшего определяется Президиумом и рассчитывается с учетом объема общих обязательств страховщика, по полученным заявлениями, которые приняты к рассмотрению и признаны МТСБУ, а также размера имеющегося остатка средств базового гарантийного взноса такого страховщика (размер указанной предельной суммы публикуется на сайте бюро).

8. Выплаты за вред, причиненный имуществу потерпевших-физлиц, будет осуществляться не ранее даты утверждения предельной суммы. Дирекции МТСБУ в случае выплаты страхового возмещения в размере меньшем, чем размер оцененной вреда должна сообщить получателю возмещения о возможности удовлетворения его требований в полном объеме.

9. После проведения выплат физлицам Президиум может принять решение о возможности дальнейшего осуществления возврата остатков базовых гарантийных взносов путем урегулирования страховых случаев по обязательствам страховщиков (в т.ч. выплат юрлицам).

10. Информация о принятом решении по осуществлению процедуры возврата остатка базового гарантийного взноса конкретного страховщика, а также конечный срок подачи в МТСБУ документального подтверждения требований будет размещаться на сайте бюро.



Благодаря введению такого механизма, считают в Бюро, потерпевшие оперативно смогут получить страховую выплату, что повысит доверие не только к обязательному автострахованию и Моторному бюро, но и ко всему страховому рынку.

Разработанная система правил в первую очередь предусматривает осуществление выплат за вред, причиненный жизни и здоровью, в полном объеме, а во вторую очередь — за вред, причиненный имуществу в размере оцененного вреда, однако не более предельной суммы выплаты на одного потерпевшего.

Дирекция МТСБУ предоставит проект решения по этому вопросу для рассмотрения на совместном заседании Нацкомфинуслуг и Президиума МТСБУ.  | Фориншурер