Президиум МТСБУ утвердил алгоритм выплат физлицам за страховщиков-банкротов


Президиум МТСБУ утвердил алгоритм осуществления страховых выплат физлицам за страховщиков-банкротовПрезидиум МТСБУ согласовал алгоритм осуществления выплат страхового возмещения по полисам компаний, потерявших членство в бюро, из их взносов, находящихся в фондах бюро.

Кроме того, президиум решил просить координационный совет бюро, функции которого выполняет Нацкомфинуслуг, на совместном заседании утвердить проект решения относительно осуществления таких выплат.

Благодаря введению такого механизма, считают в Бюро, потерпевшие оперативно смогут получить страховую выплату, что повысит доверие не только к обязательному автострахованию и Моторному бюро, но и ко всему страховому рынку.

— «Рассмотрев подготовленный дирекцией проект по осуществление выплат за страховщиков, потерявших членство в бюро, и внеся изменения, президиум согласовал алгоритм осуществления таких выплат. Они, в первую очередь, будут осуществляться физическим лицам по документально подтвержденным заявлениям на выплату страхового возмещения только по событиям, являющимися страховыми случаями, и по договорам, заключенным с компанией до прекращения ее членства в Моторном бюро», — сообщил Интерфакс-Украина президент МТСБУ Юрий Гришан.

Что подразумевает новый алгоритм выплат?

Разработанная система правил в первую очередь предусматривает осуществление выплат за вред, причиненный жизни и здоровью, в полном объеме, а во вторую очередь — за вред, причиненный имуществу в размере оцененного вреда, однако не более предельной суммы выплаты на одного потерпевшего.

Предельную сумму определяет президиум МТСБУ на основании поданных дирекцией данных и рассчитывается с учетом общих обязательств страховщика по заявлениям на выплату возмещений и наличия остатка средств его базового гарантийного взноса.



Как сообщал Фориншурер, Нацкомфинуслуг в сентябре рекомендовала МТСБУ решить вопрос выплат возмещений физлицам за страховщиков-банкротов из их гарантийных взносов в резервные фонды, согласовать механизм внедрения электронного полиса и отчитаться 30 октября по этим вопросам.

Сегодня на повестке дня стоит вопрос осуществления выплат страхового возмещения физическим лицам по полисам ОСАГО компаний, потерявших членство в МТСБУ из их взносов находящихся в фондах бюро, заявили в Нацкомфинслуг.

Согласно Закона «Об ОСАГО» гарантийные взносы страховщиков в Фонды Бюро с учетом инвестдохода от их размещения подлежат возврату страховщику в течение 3-х лет после потери ассоциированного членства в МТСБУ при условии, если относительно него не осуществляется процедура ликвидации или банкротств, и 5 лет с Фонда страховых гарантий, если он исключен из членов Бюро Зеленой карты и выполнил обязательства по всем своим обязательствам.

Также согласно Закона, МТСБУ за счет средств Фонда защиты потерпевших (по ОСАГО) и Фонда страховых гарантий (Зеленая карта) возмещает ущерб в случае недостаточности средств и имущества страховщика-банкрота или ликвидируемой компании по договорам внутреннего или международного автострахования.

Поэтому, по мнению Регулятора, Президиуму Бюро необходимо рекомендовать разрешить Дирекции обеспечивать возвращение страховщикам, потерявшим членство в МТСБУ, гарантийных взносов из Фонда защиты потерпевших путем урегулирования страховых случаев по договорам ОСАГО, а именно ущерба, нанесенного жизни, здоровью или имуществу потерпевших физлиц.

— «Мы знаем проблематику по признанию страховщика банкротом и сроках, в которые люди могут получить страховое возмещение. Есть законопроекты, которые позволят урегулировать этот процесс, но пока они не прияты мы решили системно подойти к этому вопросу и предложить Моторному бюро рассмотреть возможность осуществление выплат физлицам путем возращения взносов страховщиков, которые потеряли членство в МТСБУ», — отметил Член Нацкомфинуслуг Денис Ястреб.  | Фориншурер