Что делать клиентам «исчезнувшей» страховой компании «Гарант-Лайф»? Рекомендации Нацкомфинслуг


Что делать клиентам «исчезнувшей» страховой компании «Гарант-Лайф»? Рекомендации НацкомфинслугВ связи с отсутствием страховой компании «Гарант-Лайф» по заявленному местонахождению, Нацкомфинуслуг аннулировала лицензии страховщика на осуществление страховой деятельности с 1 ноября 2016 года.

Внеплановая проверка страховщика была назначена на период с 26 по 31 октября на основании непредставления компанией отчетности за 9 месяцев текущего года.

Регулятор напомнил, что аннулирование или отзыв лицензии не освобождает страховщика от обязанности выполнять свои обязательства по заключенным договорам страхования.

Для урегулирования спорных вопросов по договорам страхования жизни, застрахованные могут:

1. Подать заявление о возбуждении дела о банкротстве

Особенности банкротства страховщиков определен ст. 87 Закона Украины «О восстановлении платежеспособности должника или признании его банкротом». Так, частью второй статьи 87 указанного Закона заявление о возбуждении дела о банкротстве страховщика может быть подана в хозяйственный суд должником, кредитором или другим уполномоченным на это органом.



При этом, сейчас в Нацкомфинуслуг до сих пор отсутствует информация о возбуждении процедуры банкротства и судебных разбирательств в отношении УСК «Гарант-Лайф».

В случае возбуждения процедуры о банкротстве Вы можете обратиться к Хозяйственного суда. Киева с письменными заявлениями с требованиями к должнику, а также документами, которые их подтверждают, в течение 30 дней с дня официального обнародования о возбуждении производства по делу о банкротстве, согласно ст. 23 Закона Украины «О восстановлении платежеспособности должника или признании его банкротом».

2. Подать в суд с целью защиты своих интересов

В соответствии с ч. 1 ст. 3 Гражданского процессуального кодекса Украины каждое лицо имеет право обратиться в суд за защитой своих нарушенных, непризнанных или оспариваемых прав, свобод или интересов.



Кроме того, согласно ст. 128 Уголовно-процессуального кодекса Украины, лицо (застрахованное лицо), которому уголовным правонарушением или другим общественно опасным деянием причинен имущественный или моральный вред, имеет право во время уголовного производства до начала судебного разбирательства предъявить гражданский иск к подозреваемому, обвиняемому или к физическому или юридическому лицу, которое по закону несет гражданскую ответственность за вред, причиненный деяниями подозреваемого, обвиняемого или недееспособного лица, совершившего общественно опасное деяние (например, руководители или акционеры страховщика).

Гражданский иск в уголовном производстве рассматривается судом по правилам, установленным Уголовно-процессуальным кодексом Украины. Если процессуальные отношения, возникшие в связи с гражданским иском, этим Кодексом не урегулированы, к ним применяются нормы Гражданского процессуального кодекса Украины при условии, что они не противоречат основам уголовного судопроизводства.

В случае открытия уголовного дела в отношении УСК «Гарант-Лайф» пострадавшие лица могут обратиться в соответствующие правоохранительные органы с предоставлением информации относительно суммы требований к страховщику.



Регулятор напомнил, что согласно ст. 45 Закона Украины «О страховании», споры, связанные со страхованием, решаются в порядке, предусмотренном действующим законодательством Украины.

Как сообщал Фориншурер, Нацкомфинуслуг зафиксировала значительное увеличение количества жалоб на деятельность ПАО «Украинская страховая компания «Гарант-Лайф»: в октябре 2016 года с жалобами на компанию к ней обратилось 24 физических и юридических лица, тогда как за предыдущие 9 месяцев текущего года – всего 3.

По информации на сайте комиссии, в жалобах сообщалось об отсутствии страховщика по местонахождению и об утрате связи с ним. Официальный сайт страховой компании недоступен.

Кроме того, Нацкомфинуслуг по жалобам и другой имеющейся информации обратилась в правоохранительные органы Украины относительно принятия неотложных мер для защиты интересов застрахованных. При этом нацкомиссия передала материалы, которые могли бы свидетельствовать о признаках противоправных действий должностных лиц УСК и вывода ими средств страховых резервов.

Регулятор также отмечает, что в связи с увеличением количества жалоб 13 октября обратился в Государственную регуляторную службу (ГРС) Украины относительно согласования проведения внеплановой проверки страховой компании. Однако ответ на свое письмо не получил.  | Фориншурер