МТСБУ назвало 5 основных проблем по обеспечению рисков страхования «Зелёная карта» на территории Крыма, Луганской и Донецкой областей


страхования «Зелёная карта» на территории Крыма, Луганской и Донецкой областейКак заявили в МТСБУ, аннексия Крыма и Севастополя, а также оккупация части украинской территорий в Луганской и Донецкой областях, стали беспрецедентным явлением в истории Международной системы Green Card и породили массу проблем в трансграничном механизме обеспечения рисков по договорам международного страхования «Зеленая карта».

Украина одна из первых независимых постсоветских государств в 1997 году стала членом Международной системы обязательного автострахования, а с 2011 года подряд является членом Управленческого комитета – руководящего органа управления этой международной системы, заявили в МТСБУ.

Каждое Национальное бюро обеспечивает гарантию своего Правительства в том, что иностранные «Зеленые карты» будут признаваться, Бюро имеет достаточно финансовых ресурсов для урегулирования, свободный доступ к перечислению иностранной валюты.

Международный страховой сертификат «Зеленая карта» во всех странах имеет унифицированную форму, поэтому достаточно легко воспринимается каждым гражданином, полицейскими, другими заинтересованными сторонами.

5 трансграничных проблем системы «Зелёная карта»:

1. Невозможность обеспечения надлежащего контроля со стороны украинских компетентных органов за пересечением транспортными средствами государственной границы Украины.

2. Изготовление, распространение и использование фальшивых украинских договоров «Зеленая карта» по отношению к транспортным средствам с украинской регистрацией.

3. Невозможность, в связи с отсутствием на временно оккупированных территориях украинских органов госвласти, урегулирования страховых событий с участием транспортных средств с иностранной регистрацией, водители которых обеспечены иностранными страховыми сертификатами «Зеленая карта».

4. Отсутствие контроля за бланками договоров «Зеленая карта», которые учитывались бы страховыми агентами на временно оккупированных территориях.

5. Беспрецедентность ситуации в рамках международной системы автомобильного страхования «Зеленая карта» (Крым, ОРДЛО).



Как заявил Генеральный директор МТСБУ Владимир Шевченко, на 48-й Генеральной ассамблее Совета Бюро «Зеленая карта» 4-5 июня 2014 в Беларуси была создана Консультативная группа в составе Президента Совета Бюро, ответственных работников Совета Бюро, представителей мониторингового комитета, украинского и российского Бюро по вопросам путей решения проблем, вызванных аннексией Крыма и появлением отдельных территорий Донецкой, Луганской областей (ОРДЛО).

На протяжении 2015 и 2016 годов продолжались консультации касательно урегулирования юридических и финансовых аспектов осуществления обязательного страхования автогражданской ответственности на территории ОРДЛО.

Ситуация усугубляется не контролируемым пересечением транспортными средствами границ части оккупированной территории Украины, говорит Владимир Шевченко.

Временное решение, принятое Управленческим комитетом Совета Бюро, по урегулированию проблемной ситуации в этом регионе Украины определяет:

— применение российского внутреннего автострахования по отношению к транспортным средствам, въезжающих в Россию через неподконтрольные Украинскому правительству сегменты границ;

— возложение обязанности на РСА (Бюро России) принимать меры по предъявлению регресса к виновникам ДТП в России, которые предъявили фальшивые украинские страховые сертификаты «Зеленая карта» и проживают на территории РФ.

Как сообщал Фориншурер, ГИБДД заставляет владельцев авто с украинскими номерами в Крыму покупать российские полисы ОСАГО.

Инспекторы разъясняют автомобилистам порядок привлечения их к административной ответственности за отсутствие страхования гражданской ответственности: "в соответствии с требованиями ст. 12.37 ч. 2 КоАП РФ за отсутствие полиса предусмотрен штраф в размере 800 рублей".

Автомобилистов с украинскими номерами таким образом по угрозой штрафа принуждают покупать российскую страховку ОСАГО.

В ГИБДД ссылаются на то, что "27 мая 2015 года Генеральная Ассамблея Совета страховых бюро "Зеленая карта" определила порядок применения системы страхования гражданской ответственности на территории Республики Крым и Севастополя.

В соответствии с ним, украинские зеленые карты в данном регионе не действуют. Поэтому исполнить обязанность по страхованию, установленную законом об ОСАГО, владельцы украинских транспортных средств могут, только купив российский полис ОСАГО, а украинские "зеленые карты", по мнению ГИБДД, подтверждением исполнения данной обязанности не являются" [это трактование российской стороны Решения Генассамблеи].



На самом деле, решение Генеральной Ассамблеи касалось урегулирования страховых событий и фальшивых полисов зелёная карта на территории оккупированного Крыма и не имело никакого отношения к ОСАГО, как внутренним договорам обязательного страхования автогражданской ответственности. Т.е. принуждение автовладельцев на украинских номерах покупать российские полисы ОСАГО никакого отношения к Решению Генеральной Ассамблеи Green Card не имеет и является незаконным.  | Фориншурер