МТСБУ представило статистику украинского рынка «зелёная карта» за 2010-2016 года


МТСБУ представило статистику украинского рынка «зелёная карта» за 2010-2016 годаСегодня в пределах 48 стран-членов Международной системы «Зеленая карта» эффективно функционирует один из социально значимых трансграничных механизмов защиты имущественных прав каждого автовладельца, водителя, рядового гражданина как участника дорожного движения, независимо от страны и места их обитания.

В последние 3 года осуществление международного страхования автогражданской ответственности, одновременно сопровождалось как своеобразным пульсированием количества заключенных договоров, так и стабильным ростом премий в гривневом эквиваленте, заявил Генеральный директор МТСБУ Владимир Шевченко.

Количество заключенных договоров «Зеленая карта» 2010-2016 гг
Количество заключенных договоров «Зеленая карта» 2010-2016

Ожидается, что по результатам 2016 года по сравнению с прошлым годом, общее количество заключенных договоров «зелёная карта», в лучшем случае, останется на таком же уровне, или будет наблюдаться небольшое его уменьшение, тогда как сумма начисленных премий в гривневом эквиваленте возрастёт более, чем на 16,6% и составит около 35 млн. евро.

Суммы страховых премий по договорам «Зеленая карта» 2010-2016 гг
Суммы страховых премий по договорам «Зеленая карта» 2010-2016 гг

Такой прирост, считает Владимир Шевченко, будет обеспечен, прежде всего, продолжающимся ростом доли годовых договоров международного страхования с территорией действия «Вся система» в общем количестве заключенных договоров «Зеленая карта».

В подавляющем большинстве стран рынки ОСАГО является высококонцентрированными (ТОР-5 страховщики занимают >50%). Это объясняется присутствием на национальных страховых рынках крупных национальных и транснациональных финансовых групп.

В украинском сегменте зелёной карты доля страховщиков, входящих в группу ТОП-5:

— в общем количестве заключенных договоров «Зеленая карта» составляет 74%.
— в общем объеме начисленных премий по заключенным договорам 69%.

Также сохранится средний темп прироста возмещений (+8,3%), уплаченных по выставленным требованиям урегулировщиками к страховщикам-полным членам МТСБУ.

Суммы, оплаченные по требованиям иностранных урегулировщиков в 2010-2016 гг
Суммы, оплаченные по требованиям иностранных урегулировщиков в 2010-2016 гг

Ежегодно в среднем на территории стран системы «Зеленая карта» с участием и по вине украинских страхователей происходит до 3,5 тыс. ДТП, средний ущерб по которым колеблется в пределах 2000-2500 евро.

За последние два года (речь идет о 2014-2015 годах) по своим обязательствам украинскими страховщиками выплачено почти 18 млн. евро. Показательным является и то, что в этот период, суммы требований по 35 страховым случаям, превысили 100 тыс. евро каждый, а по одному происшедшему событию на территории Италии в 2015 году уплачено 300 тыс. евро.

Национальным бюро Украины ежегодно в среднем урегулируется 1200 страховых случаев, произошедших на территории Украины с участием и по вине иностранных водителей.  | Фориншурер