В Одессе прошел XVI Международный Финансовый Форум, в котором приняло участие 170 топ-менеджеров из 15 стран мира


В Одессе прошел XVI Международный Финансовый ФорумВ Одессе прошел XVI Международный Финансовый Форум, в котором приняло участие 170 представителей 15 стран мира: известные страховые и перестраховочные общества, банки, брокерские, аудиторские, консалтинговые, инвестиционные, юридические, рейтинговые, ассистирующие и IT-компании. Органы государственной власти, ученые, эксперты.

Основными задачами форума является развитие интеграционных процессов в международный рынок финансовых услуг, консолидация деятельности финансового сектора, внедрение успешного опыта и достижений современного менеджмента, обмен новыми идеями и опытом работы для наилучшего удовлетворения потребностей клиентов страховщиков и защиты их интересов, деловые встречи страховщиков и развитие партнерских отношений.

— «Форум — это профессиональное международное событие ежегодных осенних встреч коллег мирового финансового сообщества, который способствует развитию международного и национального финансовых рынков», — говорит Председатель Оргкомитета, Президент Лиги страховых организаций Украины Александр Филонюк. — «Форум — это прочная и перспективная платформа в развитии международных отношений между финансовыми институтами, национальными рынками, обмене опытом и навыками работы, формировании условий для государственного регулирования и правового обеспечения бизнеса».

Обобщая работу Форума, необходимо отметить актуальность тем выступлений спикеров и модераторов, активность участников в обсуждении тем Финансового форума.

Наше общество постоянно сталкивается с потенциально технологическими, демографическими и климатическими сдвигами. И какие бы изменения в будущем не были, страховщики должны иметь возможность продолжать оказывать страховые услуги, ценные для населения, общественности и обеспечивать страховыми продуктами, которые помогали клиентам вести безопасное и благополучную жизнь, считает Александр Филонюк.

Конечно, для развития страхового бизнеса в Украине, удовлетворение потребностей в сфере защиты и сохранения сбережений клиентов страховщиков в будущем, нам нужна нормативная база, надлежащим образом отражать современную бизнес-модель страхового рынка, и учитывать ее влияние на потребителей, корпоративный сектор. И будет свидетельствовать о действительном партнерство страхового бизнеса и государства в принятии важных и правильных решений для страхового рынка.

XVI Международный Финансовый Форум

В первый день работы Форума прошла конференция «Стратегия развития финансового сектора Украины», в которой были раскрыты вопросы: законодательных основ страхования в Украине и прогнозы его развития, механизмы государственного регулирования финансовых рынков, анализ состояния, и практические рекомендации по решению проблем рынка.

Участники рынка обсудили Комплексную программу развития финансового сектора Украины до 2020 года, а также вопросы макроэкономики государства и ее инновационные приоритеты.

Как сообщил Председатель Нацкомфинслуг Игорь Пашко, только 32 украинских страховщика смогут выполнить требования, предъявляемые Регулятором. Остальные компании должны будут увеличить активы на 15-42 млн. грн, на общую сумму 8,5 млрд. грн. — «В июне мы опубликовали новое положение, которое изменит методики формирования страховых резервов для компаний, занимающихся страхованием жизни, и изменению норм достаточности капитала… Мы переходим на новую модель — модель прогнозирования рисков, которые могут возникнуть на рынке финансовых услуг».

Указанные цифры были получены после проведения в 1 полугодии 2016 года стресс-теста, направленного на определение того, как компании адаптируются к новой модели регулирования рынка финуслуг.

Глава Нацкомфинуслуг отметил, что новые положения, касающиеся активов компаний, начнут действовать с конца 2017 года. Оставшееся время нужно компаниям для увеличения активов, перераспределения ресурсов, осуществления усилий со стороны руководства компаний и их акционеров.

По мнению Нацкомфинуслуг, на страховом рынке наблюдается настораживающая тенденция — снижение деловой активности страховщиков, переориентация их и активный рост портфеля ОСАГО.

Во время конференции «Международные финансовые рынки: состояние и тенденции развития», которая прошла в рамках Форума, поднимались вопросы соглашения о зоне свободной торговли между Украиной и Европейским союзом, международные оценки по проблемам развития страхового бизнеса в Украине, страхование политических рисков, Закон Украины «О страховании» в отношении европейских стандартов, а также вопросы имплементации требования к платежеспособности Solvency II в Украине, европейский опыт развития страхования и вопросы перестрахования.

Как сообщили представители Германского союза страховщиков, Евросоюз разрабатывал новые требования к платёжеспособности страховщиков Solvency II более 60 лет и запланировал период их имплементации ещё 60 лет.

XVI Международный Финансовый Форум

Страховому бизнесу в Украине, а также текущему положению рынка была посвящена конференция «Страхование в Украине: тенденции, проблемы и перспективы», которая включает в себя такие темы как: новые стандарты и требования ведения страхового бизнеса, макроэкономические исследования и страхование, эффективный менеджмент страховщиков, авиастрахование, основные требования к риск-менеджменту в перестраховании, а также практика деятельности страховых посредников.

Кроме этого, на Форуме состоиялась двусторонняя встреча при участии Лиги страховых организаций Украины, руководителей союза страховщиков Германии, уполномоченных органов Украины и Германии по регулированию страховой деятельности, представителей объединений страховщиков.

— «Несомненно, данная встреча окажет свое положительное влияние на продолжение партнерских и дружеских отношений между организациями и объединениями стран, а также поспособствует эффективному развитию страхования в Украине благодаря опыту и поддержке наших коллег из Германии», — уверен Александр Филонюк.

Необходимо отметить, что сотрудничество Лиги страховых организаций Украины и Союза страховщиков Германии закреплено отдельным соглашением с 2003 года. В итоге, участники встречи договорились о более глубоком сотрудничестве.

XVI Международный Финансовый Форум

В завершающий день работы Форума прошли тематические круглые столы, посвященные моторному страхованию, международной практике социально-значимых видов страхования, а также эффективному управлению активами страховых компаний и их защите.

Участники обсудили новые тренды развития, европейский опыт и практики, модели оценки и урегулирования убытков, политику государства, современные каналы продаж в страховании, государственное регулирование с целью защиты инвестиций страховщиков, анализ структуры страховых резервов и управления активами, стресс-тесты на финансовую устойчивость и платежеспособность, последствия реформ и перспективы трансформированных финансовых рынков Украины, а также информационные технологии в страховании.

Белорусские и польские коллеги поделились итогами рынка по моторному страхованию. Так, в Белоруссии средний уровень выплат по каско - 86% без учёта резерва (у некоторых 100-109%). КВ=15-20%. Средний тариф по каско с нулевой франшизой 2.7-2.8%. В портфеле каско 65-80%. Есть страховщики, которые берут кредит, чтобы выплатить клиентам. Частота убытков = 1, т.е. каждая застрахованная машина попадает в ДТП. Поэтому, белорусские коллеги предостерегли страховщиков от демпинга и проблем недострахования в КАСКО.

В Евросоюзе комбинированный коэффициент убыточности ОСАГО не был ниже 100%, а в 2009 году превышал 112%. Но это не повлияло существенно на деятельность страховщиков, у которых страховой портфель был диверсифицирован.

Согласно исследования компании Audatex (Solera групп) в мире наблюдается 5 основных трендов: миграция, глобализация, новое поколение, диджитализация и изменение климата.

Сельское хозяйство является важным сегментом экономики Украины, в свою очередь, агрострахование является комплексным инструментом управления рисками. Страхование рисков сельскохозяйственного производства везде в мире является важным элементом финансово-кредитного обеспечения сельскохозяйственных производителей.

Конференция «Привлекательность и инвестиционные перспективы аграрного сектора», помогла более детально разобраться во многих важных вопросах.

Учитывая, что важным условием успешного развития страхового рынка является обмен мировым опытом и его применение к национальному страховому рынку, участники решили продолжить традицию и провести XVII Международный финансовый форум 14-17 сентября 2017 года.  | Фориншурер