Страхование в Украине | Страхова справа | Insurance TOP | Рейтинг студентов профильных вузов Украины | RSS | О проекте | Контакты | Реклама
Журнал о страховании forINSURER.com. Страхование. Новости страхования Украины, России, СНГ. Рейтинг страховых компаний. Статьи и рефераты по страхованию
Быстрый переход по темам и видам страхования:   Страховой поиск
 
 
 

ЛСОУ обратилась к президенту и премьер-министру Украины с просьбой рассмотреть проблемную ситуацию с агрострахованием
Александр Филонюк,
Президент Лиги страховых организаций Украины


МТСБУ намерено инициировать запрет краткосрочных полисов ОСАГО в Украине
Владимир Романишин,
Президент Моторного (транспортного) страхового бюро Украины (МТСБУ)

Ліга страхових організацій України

Новости: Пенсионное страхование и обеспечение

В чем секрет роста украинских НПФ и рынка негосударственного пенсионного страхования?

06.05.2008 | 09:05

Государственная комиссия по регулированию рынков финансовых услуг обнародовала данные о результатах деятельности негосударственных пенсионных фондов в 2007 году. Показатели роста рынка на первый взгляд впечатляющие, однако его объемы пока мизерные.

По информации председателя комиссии Валерия Алешина, в 2007 году чистые активы НПФ выросли почти в два раза и достигли 278,5 млн грн (128,1 млн грн в 2006 году). Количество участников НПФ составило 278,6 тыс. человек — на 44,2% больше, чем годом ранее. Общее количество негосударственных пенсионных фондов в конце 2007-го — 96 (на 17 фондов больше показателя 2006-го).

Показатели роста рынка на первый взгляд впечатляющие, однако его объемы пока мизерные. В США и Великобритании объем активов НПФ зашкаливает за 60% ВВП, в развивающихся странах, например, России и Казахстане, активы негосударственных пенсионных фондов достигают 10% ВВП, в Украине — сотые доли.

Принцип работы НПФ схож с деятельностью паевых инвестфондов: аккумулирует средства пайщиков и управляет ими для достижения определенной доходности. Главное отличие пенсионных фондов от ПИФов — срок выплаты инвестиций. Паевые фонды могут выплачивать доходность инвесторам ежедневно (открытый фонд), раз в месяц-квартал (интервальный) или по истечении срока работы фонда (закрытый ПИФ). Пенсионный фонд, как правило, платит инвестору накопленный и преумноженный капитал только по достижении пайщиком пенсионного или предпенсионного возраста. Управляющие НПФ уверяют: инструмент крайне выгоден. Инвестировав в фонд всего 1 тыс. грн, через 30 лет пайщик будет получать эту сумму ежемесячно на протяжении нескольких лет. Причина столь высокой рентабельности вложений в НПФ — отсутствие возможности изъять деньги раньше срока, то есть за 30 лет инвестиций фонд «прокручивает» капитал инвесторов по несколько раз и получает десятизначную доходность.

Однако отдать в управление капитал на 20-30 лет без права доступа к своим кровным украинцы не рискуют. Большинство инвестаналитиков и банкиров не берутся прогнозировать рост инвестиционных инструментов и развитие финансовых рынков на срок более трех лет. Специалисты составляют инвестиционные стратегии и портфели, как правило, на год-два — более длительный срок мало прогнозируем. К тому же пока рынок НПФ непрозрачный: Госфинуслуг только собирается создать сайт по раскрытию информации о деятельности НПФ с регулярной статистикой по каждому фонду.

Бурный рост активов украинских НПФ в 2007 году объясняется повышенным спросом на услуги пенсионных фондов со стороны юрлиц. Многие НПФ — корпоративные, они используются крупными украинскими компаниями для минимизации налогов — пенсионные взносы относятся к валовым расходам: чем выше расходы, тем меньше налог на прибыль. Без принуждения деньги в НПФ несут немногие украинцы, и, как правило, предпенсионного возраста — в 45-50 лет.  Контракты

Новости по теме

Кабинет Министров Украины установил новый коэффициент повышения пенсий в 2008 году
АСК «ИНГО Украина» и УК«Сократ» начнет сотрудничество в сфере пенсионного обеспечения и страхования
В Кыргызстане создадут систему выхода на пенсию исходя из страхового стажа
В Кыргызстане с 2009 года хотят ввести накопительную систему пенсионного страхования
Пенсии в Эстонии в привязке к индексу потребительских цен выросли на 21,6%
Законопроект о добровольных пенсионных накоплениях в РФ может вступить в силу с 1 октября 2008 г.
К 2020 году в России коэффициент замещения пенсии достигнет 30%
Пенсионный фонд подвел итоги конкурса на лучшего страхователя 2007 года в г. Севастополе
В России с 1 апреля 2008 г. производится увеличение размера страховой части трудовых пенсий на 7,5%
Институт национального страхования Израиля начинает реформу в сфере обслуживания стариков

Консультации

Хотите получить бесплатную консультацию по страхованию экспертов forINSURER.com?
Мы готовы поделиться своими знаниями в сфере страхования и помочь Вам с выбором партнера или страховой компании. Мы ждем Ваши вопросы и отзывы о работе страховых компаний
© forINSURER.com - ежедневный журнал о страховании, 2004-2008. Издатель: ООО "Финанс Медиа" (Finance Media LTD. Ukraine)
Адрес: Украина, 02660, МСП-660, Киев-02, ул. М.Расковой, 11, оф. 508. Тел./факс: +38 (044) 516-8560, 496-4619. Схема проезда.
При цитировании и использовании материалов ссылка (для печатных СМИ) и гиперсссылка (для электронных СМИ) на forINSURER.com обязательна.
© Рейтинг страховых компаний Украины, а также данные аналитического отчета "Страхование в Украине" являются интеллектуальной собственностью УНИИ "Права и экономических исследований" и журнала "Страховой рейтинг "Insurance Top".
© Рейтинг банков Украины является интеллектуальной собственностью Ассоциации украинских банков.
© Новости страхования, размещенные с источником "RP Newsline" и "forINSURER.com", являются интеллектуальной собственностью этих изданий.
Использование материалов вышеуказанных источников запрещено без заключения договора об информационном сотрудничестве.
Ответственность за содержание рекламы и достоверность информации несут рекламодатели и авторы либо первоисточники статей.

Рейтинг@Mail.ru
Lenty.ru Яндекс цитирования